Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Сирийские беженцы о своей жизни: «Больше не осталось слов, чтобы описать наши страдания»

«Мне хочется закрыть глаза и исчезнуть», – говорит 35-летняя Хала, беженка из Сирии, уже десять лет живущая в Ливане. Столько лет в ее родной стране длится война, которая продолжает приносить горе и страдание ей и миллионам ее соотечественников.

В таком положении находится большинство сирийских беженцев – 5,6 млн человек. Финансовый кризис в Ливане привел к обесцениванию местной валюты и ежедневному росту стоимости товаров первой необходимости. В результате ограничений, связанных с пандемией, многие беженцы, подрабатывавшие неформально, остались без средств к существованию. К концу прошлого года почти 90 процентов из них оказались за чертой бедности, в условиях крайней нищеты. «Вот тогда стало по-настоящему плохо, – говорит муж Халы, Яссер. – Все, что удалось собрать за 6-7 лет, уже растаяло. У нас теперь ничего нет».

Вместе с финансовым кризисом начались проблемы со здоровьем, в том числе психическим. Сама Хала иногда по нескольку дней не может встать с постели – нет ни сил, ни желания. Хала думает о смерти, как об избавлении. «Нам очень трудно выживать. Смысла нет даже описывать это состояние, больше не осталось слов. Горе как будто поселилось внутри нас, мы чувствуем себя больными, даже у детей депрессия», – говорит она.

Старший сын Яссера и Халы, Аммер, тоже чувствует безысходность. «Я не знаю, есть ли какой-то выход. Мама уже пыталась покончить с собой однажды, я тоже хотел: поднялся на крышу, чтобы прыгнуть, но отец выследил меня и перехватил, когда тело мое было уже практически в воздухе», – рассказывает Аммер.

Десять лет конфликта, вынужденные переселения, болезни и смерть близких, потеря имущества, постоянная нехватка продовольствия и полная зависимость от помощи сказались на психическом состоянии многих сирийских беженцев, а пандемия еще более усилила чувство подавленности.

«Положение семьи Халы типично для беженцев из Сирии, находящихся в Ливане, – говорит представительница Управления ООН по делам беженцев Каролина Линдгольм Биллинг. – Они так и живут в постоянной неопределенности, когда не знаешь, как выжить сегодня и удастся ли завтра накормить детей».

Источник: news.un.org