Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Ситуация на Украине: нападения на феминисток и правозащитников, пытки в Крыму, незаконный призыв в армию на востоке

Нападения на активистов и правозащитников, незаконные задержания и пытки, ограничения права на свободу выражения мнения. Эксперты Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине опубликовали очередной отчет о ситуации как на территориях, подконтрольных правительству, так и в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках и Крыму.

Боевые действия и потери среди гражданского населения
В период с 1 февраля по 30 апреля на востоке Украины погибли 12 мирных жителей, 25 получили ранения. Это больше чем за предыдущие три месяца, но меньше, чем за тот же период 2020 года.

«Рост потерь среди гражданского населения в результате артиллерийских обстрелов и огня из стрелкового оружия и легких вооружений совпал с некоторой эскалацией боевых действий в зоне конфликта с середины марта до конца апреля», – говорится в отчете. Среди жертв, отмечают авторы доклада, много тех, кто погиб или получил серьезные травмы, подорвавшись на минах и неразорвавшихся снарядах.

В Миссии также обеспокоены тем, что власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик издали «указы» об обязательном призыве 400 мужчин на военную службу. Эксперты подчеркивают, что это противоречит международному гуманитарному праву: принудительный призыв людей для участия в боевых действиях против государства, гражданами которого они являются, запрещен.

Нападения на правозащитников и феминисток
Эксперты Миссии сообщают о нападениях на журналистов, активистов и правозащитников, в частности тех, кто защищает права женщин.

Так, 5 февраля 2021 года в Харьковской области неизвестные сожгли автомобили двух экоактивистов и бросили гранату в их дом. В докладе также говорится о нападениях представителей крайне правых групп на участников и участниц демонстраций по случаю Международного женского дня в Киеве. Попытки ультраправых организаций сорвать аналогичные шествия в Одессе и Днепре были пресечены правоохранителями.

Однако в Миссии обеспокоены тем, что подобные преступления как правило остаются безнаказанными. Так, 5 марта 2021 года члены крайне правой группы «Карпатская Сечь», обвиняемые в нападении на мирное собрание активисток феминистского движения 8 марта 2018 года, были освобождены от уголовной ответственности.

Закрытие каналов, считавшихся «пророссийскими»
2 февраля президент Украины подписал указ о введении санкций против Тараса Козака и восьми его компаний, что привело к закрытию трех телеканалов – 112 Украина, NewsOne и ZiK, которые считались «пророссийскими». Данное решение противоречит международным стандартам в области прав человека, подчеркивают эксперты Миссии.

Кроме того, они отметили, что зарегистрированные в Верховной Раде законопроекты, направленные на установление наказания за «коллаборационизм» с враждебным государством, также вызывают обеспокоенность, поскольку могут нарушать право на свободу выражения мнения, а также на мирные собрания и объединения.

Национальная стратегия в сфере прав человека
Вместе с тем правозащитники приветствовали утверждение президентом Украины новой Национальной стратегии в сфере прав человека. Она была разработана при участии гражданского общества и международных организаций с учетом рекомендаций ООН.

Как отмечают в Управлении ООН по правам человека, в действующей законодательной базе все еще не предусмотрено достаточных гарантий защиты прав языковых меньшинств. Эксперты мониторинговой миссии призывают Верховную Раду как можно скорее разработать соответствующий закон.

Нарушения в Крыму
В докладе также говорится о многочисленных нарушениях прав человека на территории Крыма, временно оккупированного Российской Федерацией, в частности – об уголовных преследованиях «Свидетелей Иеговы» и о пытках людей, содержащихся под стражей.

«10 марта 2021 года Владислав Есипенко, внештатный журналист Радио Свободная Европа/Радио Свобода, был задержан Федеральной службой безопасности (ФСБ) Российской Федерации по подозрению в незаконном хранении взрывчатых веществ. ММПЧУ получила информацию, что сотрудники ФСБ подвергли его пыткам электрическим током, избивали и подвергали сексуальному насилию…, чтобы принудить признаться в сотрудничестве с украинскими спецслужбами», – сообщается в докладе.

Правозащитники также обеспокоены тем, что российские власти продолжают ограничивать свободу мысли и выражения мнения в Крыму. Так, например, 20 апреля 2021 года суд оштрафовал Бекира Мамутова, главного редактора крымско-татарской газеты «Кирим» и члена Меджлиса, в связи с публикацией в его газете доклада Генерального секретаря ООН о положении в области прав человека в Крыму.

Источник: news.un.org