Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ВКЛАД МИГРАНТОВ

Исследования изложенные в Докладе МОМ «О миграции в мире 2020» раскрывают интересную тему о том, что многие из нас повседневно ощущают социально-культурный вклад мигрантов, даже если и сразу не осознают этого.

Такие простые действия, как покупка продуктов на нашем местном рынке, обед в ресторане или заказ пищи на вынос, посещение мест отправления культа, музыкального представления или спортивного соревнования, скорее всего, связаны с влиянием мигрантов или обогатились (и в некоторых случаях стали возможными) благодаря мигрантам, которые принесли с собой свои обычаи и традиции.

Возможно, одним из наиболее значимых и заметных примеров вклада мигрантов в социально культурные аспекты жизни обществ повсюду в мире является распространение продуктов питания и кулинарных традиций, которое привело к колоссальному расширению гастрономического разнообразия в современную эпоху.

Иммиграция, мобильность и торговые связи помогли облегчить развитие современной продовольственной системы.

Нет никаких сомнений и в том, что в целом мигранты вносят существенный позитивный вклад в спорт на местном, национальном и глобальном уровнях.

В последние годы арены профессионального и любительского спорта международного уровня приобрели важное значение в кампаниях против расизма и ксенофобии.

Элитный спорт позволяет мигрантам во многих отношениях «переступить» через дискриминацию и другие отрицательные моменты ввиду демонстрируемой ими чрезвычайной одаренности и восхищения, которое они могут вызывать.

Интересен «Эффект Салаха». Помимо забитого на второй минуте пенальти за «Ливерпуль» в матче против «Тоттенхэм Хотспур» в Мадриде 1 июня, египетский нападающий Мо Салах, возможно, также забил гол в матче против предрассудков, как отмечается в одном новом исследовании.

На поле Салах часто празднует голы, опускаясь на колени и прикасаясь лбом к траве в «суджуде» (исламской молитвенной позе), в то время как фанаты «Ливерпуля» скандируют: «Если парочку забьет еще чуток попозже, мусульманином тогда я стану тоже».

Но «эффект Салаха» действует и за стенами стадиона, говорят исследователи из Стэнфордского университета, которые обнаружили сокращение числа преступлений на почве ненависти в районе Ливерпуля после подписания Салахом контракта с клубом в июне 2017 года.

Размышления о позитивном вкладе мигрантов в эпоху растущей дестабилизации и дезинформации подтверждены данными полицейских управлений по всей Англии, включая Мерсисайд — графство Соединенного Королевства, в котором расположен Ливерпуль. Было установлено, что после приема Салаха в клуб количество преступлений на почве ненависти, сократившееся на 18,9%, стало «значительно ниже», чем можно было бы ожидать в противном случае.

В ходе стэндфордского исследования был проведен опрос более чем 8 тысяч фанатов «Ливерпуля», который показал, что причиной снижения предубеждения к мусульманам в Мерсисайде было то, что Салах знакомил своих болельщиков с исламом посредством соблюдения обрядов этой веры, в то время как его образ жизнерадостного отца, друга и фантастического футболиста ломал стереотипы «угрожающих мусульман».

По заключению исследователей, «эти выводы показали, что положительный показ знаменитостей вне группы может раскрыть новую гуманизирующую информацию о группе в целом, способствуя уменьшению предвзятого отношения и поведения». Они также надеются на то, что «эффект Салаха» откроет «новые потенциальные возможности для укрепления социальной сплоченности во всем мире».

Чрезвычайная одаренность мигрантов позволяет людям преодолевать аспекты расизма, мигранты, обладающие исключительным артистическим талантом, смогли завоевать популярность и добиться успеха, тем самым становясь образцами для подражания другим в их сообществах.

Мигранты могут вносить свежие идеи при создании поп-музыки. Артистическое производство является делом, в котором высоко ценится новаторство. По иронии судьбы, это может давать мигрантам и их детям двоякого — местного и не вполне местного — происхождения определенные преимущества… Привнесение различных обрамлений, вкусов и репертуаров из культур их происхождения позволяет мигрантам добавить нечто новое к творческому миксу.

Хочется отметить, что мигранты помогли в формировании гендерных норм в странах происхождения, поддерживая и отстаивая более полное равенство по половому признаку, после опыта ознакомления с ним в других странах. Было установлено, что возвращающиеся мигранты вносят позитивный вклад в расширение прав и возможностей женщин и девочек в своих родных странах.

Это означает не преодоление дискриминации, а способность социальных норм с течением времени изменяться позитивным и конструктивным образом благодаря восхищению и уважению, которое подчерпнули люди в других культурных традициях.

Если у вас иные случаи и вы как мигрант все таки попали в ту или иную форму дискриминации и не знаете как решить вопрос, звоните с запросом о помощи на #ГОРЯЧУЮ #ЛИНИЮ ПО #ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ #НЕЛЕГАЛЬНОЙ #МИГРАЦИИ И #ТОРГОВЛИ #ЛЮДЬМИ по номеру 0-800-88-8-88 из #Приднестровья и +373 533 86030 для звонков из-за рубежа.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно!

Подписывайтесь на нашу страничку, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!