Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Сохрани семью! Помогаем агрессорам изменить свое поведение.

В Приднестровье специалисты общественной организации «Взаимодействие» ведут уникальную работу с домашними агрессорами, помогая им изменить свое поведение.

Может ли в принципе человек, сегодня терроризирующий близких, завтра стать добрым и заботливым семьянином? В организации говорят, что может, только если сам того захочет, а психологи могут лишь поспособствовать. Помочь человеку осознать, как именно он приходит к такому поведению и что можно сделать, чтобы изменить свою реакцию.

Обычно к специалистам с таким решением обращаются тогда, когда теряют из-за своего поведения близкого человека. И есть успешные примеры — прошедший полную программу человек не возвращается к насилию.

Однако важно понимать — агрессию можно с некоторыми оговорками сравнить с зависимостью от алкоголя, наркотиков. Полностью от тяги избавиться вряд ли возможно, но реально уйти в ремиссию. Поэтому да, случаются рецидивы, бывают срывы и во время прохождения курса. Но их глубина, тяжесть становятся меньше.

Агрессивному поведению человек учится постепенно. На формирование такого образа действий влияют и культурные установки в обществе, терпимость к подобным поступкам. Одна только народная пословица «Бьет — значит, любит» чего стоит! Кроме того, мужчин с детства воспитывают жесткими и не склонными к состраданию. Упал, ударился — не смей реветь, терпи, ты же мужик!

Еще один фактор — неосознанность. Сколько раз вы слышали фразу: «Не мы такие — жизнь такая»? Так люди перекладывают ответственность за свое поведение на обстоятельства. Третья причина — стресс, бессилие и невозможность изменить свою жизнь.

Мужчина позвонил на Телефон доверия в Приднестровье 0 800 99 800 и резко проговорил: «Моя жена сказала, что я проявляю насилие, я с этим не согласен, помогите нам разобраться». И наши специалисты помогают. Причем всем — и нападающей, и пострадавшей стороне — важно понимать: насилие — это не только побои. Моральное подавление, угнетение, принуждение и оскорбления часто оставляют не меньшие душевные травмы, чем рукоприкладство.

В основе работы нашего психолога лежат сострадание и анализ поведения. Мы помогаем осознать, насколько те или иные их действия ранят тех, кто им дорог и как это можно изменить. Помогаем увидеть человеку свои поступки как бы со стороны, чтобы он мог принять взвешенное решение о том, как ему вести себя в будущем.

Если в Вашей семье сложные отношения и происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваша жизнь и жизнь ваших близких людей! Если есть желание сохранить свою семью, важно обоим сторонам обратиться к специалистам ОО «Взаимодействие».

Звоните на номер телефона доверия в Приднестровье 0 800 99 800 специалисты помогут вашей семье получить психологические, юридические консультации и другую необходимую помощь.

ОБЪЕДИНЯЕМСЯ!
Проявляем активность за прекращение насилия в отношении женщин и девочек».