Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

«Солнечные» дети и домашнее насилие.

На ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 0 800 99 800 в Приднестровье поступил звонок от Дарьи из Слободзеи.
Она рассказала, что находится в экстремальной ситуации… безвыходность ее положения усугубляется ежедневно. Пыталась справиться сама, но не все в ее силах, и помочь ей некому ни советом и действиями. Дарье нужна срочная помощь – госпитализация ее маленького сына с синдромом Дауна, который нуждается в срочной операции на сердце.

Психологическое состояние такое Дарьи, что она не в состоянии самостоятельно разобраться в навалившихся на нее и ее семью бедах. Нервное истощение не позволяет ей принимать экстренные и правильные действия из-за очень плохих семейных отношений.

Дети Дарьи родились в другом браке, отец которых погиб в автокатастрофе. Муж, с которым она живет уже более 10 лет продолжительное время пьет и как показывает время, не собирается ничего менять. Дома постоянные скандалы. Ее двое детей – заложники этих токсичных отношений. Здоровье детей супруга не интересует.

Малышей, рожденных с синдромом Дауна, называют еще — «Дети солнца» — они очень добрые, ласковые и терпеливые. «Солнечному» сыну, нуждающемуся в операции на сердце нужен покой и отношения любви и благополучия в семье. Алкогольная злоба Николая, ее супруга, который последнее время очень агрессивен, устраивает жуткие скандалы, кидается в драку на Дарью и на ее детей явился весомым аргументом в принятии решения развестись с Николаем.

Обращаясь на Телефон Доверия 0 800 99 800, Дарья просит о помощи, и в первую очередь защитить ее и детей от насилия в семье.

Специалисты общественной организации «Взаимодействие» определили, что Дарья в ситуации SOS и нуждается в комплексной помощи и юридической, и психологической, и медицинской, а ребенка необходимо срочно направить на операцию в Кишинев.

Выявилась еще одна проблема – приднестровские документы не легализованы в Молдове, а для бесплатной операции это необходимо. Жизнь ребенка на волоске, и каждый час дорог.

Общественная организация «Взаимодействие» приняла Дарью и ее семью в Программу экстренной помощи. Предпринимаются срочные действия по документации, собрали необходимый пакет документов и сопровождают Дарью в паспортный стол Республики Молдова. В течение недели помогли сделать ей гражданство и временный паспорт РМ, что позволило получить гражданство Республики Молдова и ее сыну, и направить его на срочную операцию в Кишинев.

Затем специалисты организации «Взаимодействие», выполнив срочные этапы помощи, занялись юридическими вопросами по оказанию помощи в составлении документов на расторжение брака, а также приняли меры по защите Дарьи от насильственных действий, обратившись за ее защитой в правоохранительные органы в Приднестровье.

О дальнейших действиях по оказанию помощи семье Дарьи и результатах, мы расскажем в следующих статьях.

Если Вы в стрессе и не можете сами решить, как поступить ЗВОНИТЕ ПО НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ 0 800 99 800.

Ваша безопасность важнее чувства неловкости. Просить о помощи – это нормально и это выход!
Телефон доверия 0 800 99 800 принимает звонки и запросы о помощи ежедневно с 9 до 21 часов (без выходных). Помощь предоставляется анонимно, конфиденциально.

Звонок на линию для всех жителей Приднестровья является бесплатным, как со стационарной сети, так и с мобильного телефона.
Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Подписывайтесь на нашу страничку.

Делитесь с друзьями полезной информацией