Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Состоялся Форум гражданского общества по сотрудничеству в области продвижения прав человека на обоих берегах Днестра

29 октября 2021 г. — Сегодня в онлайн-формате состоялся первый выпуск Форума гражданского общества по сотрудничеству в области продвижения прав человека на обоих берегах Днестра. В мероприятии приняли участие представители партнёров по развитию, эксперты и организации гражданского общества, а также средства массовой информации. Форум был организован в рамках Совместной программы ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра», финансируемой Швецией.

На открытии Саймон Спрингетт, постоянный координатор ООН в Республике Молдова, отметил, что это мероприятие в первую очередь является признанием успешного сотрудничества между организациями гражданского общества с обоих берегов Днестра, которое, несмотря на все трудности, достигло ощутимых результатов в области продвижения прав человека для наиболее уязвимых групп.

«Одна из наших основных целей — поддерживать инициативы, направленные на реализацию прав наиболее уязвимых групп на обоих берегах Днестра, путем обеспечения равного доступа ко всем публичным услугам и их полноценного участия во всех сферах общественной жизни. Оказываемая поддержка очень важна для общественных организаций и имеет огромный потенциал для устойчивого развития общества», — сказал Саймон Спрингетт.

Четыре года назад, при поддержке Совместной программы ООН была создана Платформа устойчивого (общинного) развития. В настоящее время Платформа объединяет 38 организаций гражданского общества с обоих берегов Днестра и представляет интересы людей, живущих с ВИЧ, рома, пострадавшим от домашнего насилия, детей и т.д.

«Для Швеции большая честь внести свой вклад в построении устойчивого общества, в котором никто не оставлен позади, где работают механизмы защиты прав человека и каждый может найти поддержку. Результаты, достигнутые до настоящего времени в рамках Совместной программы ООН, очень важны и мы очень надеемся, что эти положительные примеры будут восприняты сообществом и приумножены», — сказал Адам Амберг, заместитель главы миссии, Посольство Швеции в Кишиневе.

В ходе форума, шесть агентств ООН в Молдове — ПРООН, УВКПЧ, МОМ, ЮНЭЙДС, ЮНИСЕФ и УНП ООН — реализующие Совместную программу ООН в партнерстве с организациями гражданского общества с обоих берегов Днестра представили результаты своих инициатив в области прав человека. Они также рассказали о вызовах, с которыми сталкиваются уязвимые группы на левом берегу, о том, как изменилась ситуация в результате внедрения данных проектов, как укрепились знания СМИ в области прав человека и каковы основные действия, которые необходимо предпринять в дальнейшем.

«Платформа является основой для эффективного взаимодействия активных организаций и граждан с целью решения проблем уязвимых групп. В настоящее время наша Платформа объединяет 38 организаций и инициативных групп с обоих берегов Днестра, а также три рабочие группы: по развитию социальных услуг, анализу законодательства и адвокации», — сказал Вячеслав Палий, председатель Платформы устойчивого (общинного) развития.

«Благодаря поддержке ООН и Швеции, в регионе впервые используется международная методология ранней диагностики детей с аутизмом — ADOS-2. Благодаря помощи Швеции и ООН был закуплен необходимый набор инструментария. До того, детям с аутизмом в этом регионе нельзя было поставить диагноз и получить специализированную помощь. Сейчас методика применяется, и до конца 2021 года не менее 20 детей с левого берега пройдут диагностику и получат необходимую помощь», — отметила Людмила Бородина, директор центра ОСОРЦ.

В завершении форума, 25 организаций гражданского общества с обоих берегов Днестра получили премии, в знак признания успешного сотрудничества в рамках Совместной программы ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» в области продвижения и защиты прав человека. Мероприятие завершилось виртуальной выставкой рисунков детей с левого берега Днестра.

За дополнительной информацией обращайтесь: Николета Пэдурец, консультант по коммуникации — nicoleta.paduret@one.un.org, 069322802