Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Сотни тысяч людей становятся жертвами трудовой эксплуатации в сельском хозяйстве

Сегодня в мире сотни тысяч людей являются жертвами принудительного труда в сельском хозяйстве, в ловушку которого они попадают по принуждению или обманом. Среди них много беженцев, мигрантов и детей. Они трудятся на износ на фермах, полях и плантациях, работая с пестицидами и опасной техникой.

«Сложные сети вербовщиков, подрядчиков и субподрядчиков усугубляют трудности в обеспечении эффективного расследования и судебного преследования торговцев людьми…», – заявила Специальный докладчик по вопросу о торговле людьми, особенно женщинами и детьми Шивон Маллалли, представляя свой доклад Совету ООН по правам человека в Женеве.

На сельскохозяйственный сектор приходится 28 процентов общемировой рабочей силы, а в странах с низким уровнем дохода – порядка 60 процентов. В этом секторе высокий уровень неформальной занятости, что повышает риски эксплуатации.

Во многих богатых странах в сельском хозяйстве зачастую нелегально работают сотни тысяч трудовых мигрантов. Они трудятся по многу часов в тяжелых условиях и получают очень низкую заработную плату, которой не хватает даже на пропитание.

Специальный докладчик получила данные, свидетельствующие о фактах долговой кабалы среди мигрантов и беженцев, которые влезают в долги для покрытия расходов на переправку за границу, на оплату жилья и питание. У них зачастую отбирают документы, они оказываются в зависимом положении и не могут найти более достойное место работы или подходящее жилье. По мере роста числа мигрантов и беженцев растет и число жертв торговли людьми для принудительного труда.

Специальный докладчик обеспокоена тем, что в последнее время наблюдается рост детского труда: по оценкам, за последние четыре года число работающих детей в мире увеличилось на 8,4 млн человек. На сельское хозяйство приходится 76,6 процента всех трудящихся детей.

Детей много оказывается среди временных и сезонных работников на полях и фермах. Они зачастую подвергаются немыслимой эксплуатации и работают в опасных условиях, используя опасную технику и пестициды.

Рост агробизнеса и могущества корпораций в сочетании с быстрыми темпами изменения климата еще более усугубляет риски торговли людьми. Сельское хозяйство, и особенно интенсивное сельское хозяйство, вносят негативный вклад в изменение климата, что отражает более широкую взаимосвязь между торговлей людьми, деградацией окружающей среды, утратой биоразнообразия и климатическим кризисом.

Специальный докладчик уверена, что сегодня как никогда необходимы срочные действия для обеспечения защиты всех трудящихся, включая временных, сезонных и трудящихся-мигрантов и членов их семей, а также для предотвращения торговли людьми в целях трудовой эксплуатации.

Шивон Маллалли призвала обеспечить равную защиту для всех сельскохозяйственных работников, обеспечить их информацией о сроках и условиях труда и услугах по защите в доступных форматах и на понятном им языке.

Сегодня торговля людьми происходит во всех без исключения странах. Сотни тысяч людей во всем мире становятся жертвами таких преступлений. Их продают с целью сексуальной или трудовой эксплуатации, для вербовки в вооруженные формирования, участия в преступной деятельности или для занятия попрошайничеством. Преступники паразитируют на бедственном положении людей и заманивают в свои сети тех, кто остался без средств к существованию.

Источник — https://news.un.org/ru/story/2022/06/1426192