Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Страны отказываются принимать беженцев

В 2019-ом году убежище в третьих странах получили 64 тысячи человек, а в прошлом – лишь 22,8 тыс. Эта тенденция сохраняется: за первые три месяца текущего года лишь 4,5 тысяч человек смогли обустроиться на новом месте. В настоящее время 57 стран отказываются впускать к себе иностранцев, и еще 73 страны не сняли ограничений на въезд.

Спасаясь от войн и преследования, люди обычно бегут в ближайшую страну или пускаются в путешествие, пользуясь проторенным маршрутом. Если им и удается добраться до пункта назначения, далеко не всегда там их ждут нормальные условия жизни – многие страны просто не могут принять такое количество прибывающих.

Программа по переселению дает возможность искателям убежища переехать в третью страну, которая готова предоставить им гарантии безопасности. Реализацией этого проекта занимаются международные агентства, включая Управление ООН по делам беженцев (УВКБ).

Несмотря на пандемию, войны и конфликты продолжаются, а миллионы людей вынуждены бежать, спасаясь от насилия. В УВКБ напоминают о росте гуманитарных потребностей по всему миру и призывают страны увеличить число беженцев, принимаемых в рамках программы по переселению.

Согласно данным исследования УВКБ и Всемирного банка, в принимающих странах беженцы, как правило, заняты в отраслях, наиболее пострадавших в результате пандемии и ограничительных мер, таких как туризм, общепит и торговля. Таким образом, многие из них остались без работы и средств к существованию.

Оказавшись за чертой бедности, многие стали еще более уязвимы перед такими угрозами как трудовая эксплуатация, торговля людьми, сексуальное и гендерное насилие, детский труд, ранние браки, задержания и депортация.

Программа по переселению остается не только жизненно важным инструментом для защиты беженцев, оказавшихся в крайне сложном положении, но и помогает более равномерно распределить нагрузку между странами.

В УВКБ напоминают, что эта программа также составляет важную часть Глобального договора по беженцам – документа, который призван укрепить международную систему защиты людей, ищущих убежища, а также обеспечить поддержку принимающим их государствам.

Источник — https://news.un.org/