Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

СТРАШНЫЕ ИСТОРИИ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ (из наблюдений добровольцев).

Оказывая помощь приднестровцам, нуждающимся в поддержке молодые люди — добровольцы «ЛИНИИ ДОБРА ПРИДНЕСТРОВЬЯ 11-65» сталкиваются с удивительными и порой необъяснимыми историями пожилых и людей с инвалидностью.

И эти истории откладывают глубокий отпечаток на всю их дальнейшую жизнь, оставляя вопросы без ответов в умах и сердцах добровольцев в Приднестровье.

Вот одна из грустнейших историй. Внимание: имена изменены, любое сходство случайно.

Марина 45 лет проживает в селе Рыбницкого района. Травму спины женщина получила много лет назад. С тех пор она не может передвигаться.

Женщина одинока, обратилась на ЛИНИЮ ДОБРА ПРИДНЕСТРОВЬЯ 11-65 за запросом оказать помощь в виде продуктового пакета в начале пандемии.

Доброволец Влад, доставил продукты питания и увидев быт женщины его удивлению не было предела, нечеловеческие условия проживания человека поразили его до глубины души.

Дом Марины не приспособлен для проживания людей с ограниченными возможностями. Пол земляной. Марина передвигается по полу дома ползком. Сделать ремонт некому. Место, где готовится пища, кухней назвать сложно. Вымыть посуду, постирать и влажную уборку проводить женщина не в состоянии, окна грязные от сажи и копоти. На поверхностях стола и кухонных принадлежностях масляная пыль, санузла в доме нет. Марина не выходит из дома много лет.

Влад рассказал об этой истории специалистам Общественной организации «Взаимодействие» на основании его рассказа и было принято решение разобраться в ситуации и выяснить чем мы можем помочь человеку, попавшему в сложную жизненную ситуацию, помимо ее запроса по продуктам.

Разбираясь, мы узнали, что женщина проживает без социальной поддержки. Не смотря на то что она много лет не ходит, группы инвалидности у нее нет. Пенсионного обеспечения соответственно тоже. Никакой медицинской поддержки она не получает. Дом, в котором проживает Марина много лет не оформлен на нее после смерти ее родственников. Газовое отопление отсутствует.

Возник вопрос, как же она живет в таких экстремальных условиях, чем кормится и за какие средства?

Оказалось, что у Марины есть сожитель Кирил, который также как и она, человек с инвалидностью, самостоятельно слабо передвигается и выходит за пределы дома для решения их семейных вопросов. Сам он родом из соседнего села Республики Молдова, где у него нет своего жилья.

Познакомили их соседи-добрые люди, чтобы им как-то вместе выживать было легче.

На первый взгляд это очень неплохо, что жизнь так распоряжается и посылает людям помощь в виде друг друга. Мы порадовались за Марину, что есть человек, который ее может хотя бы накормить.

Организовав для Марины инвалидную коляску мы направили специалиста Общественной организации «Взаимодействие» в Рыбницкий район для ее передачи.

Пока мы ехали с коляской к Марине ее сожитель несколько раз названивал и раздражительно спрашивал, когда же мы приедем, объясняя, что не может нас ждать и весь день находиться дома. Как только мы приехали с коляской, Кирил сразу опробовал инвалидную коляску, привезенную для Марины. Сам тут же, не стесняясь добровольца, привезшего инвалидную коляску, уехал на этой коляске в неизвестном направлении. Марина сказала нам, оправдывая его, что его куда-то вызвали.

Доброволец был очень удивлен этой ситуацией. И обратился к соседям с вопросами для понимания полной картины происходящего в семье Марины. Так мы узнали, что сожитель часто употребляет спиртное, скандалит с Мариной и бьёт её.

Соседи знают, что им недавно благотворителями была передана стиральная машинка, но через некоторое время Кирил машинку продал. И вообще каждую неделю к дому Марины подъезжает машина, и люди привозят им различные продукты и вещи.

После того как доброволец Линии добра 1165 уехал домой, сожитель Марины позвонил нам по телефону и сказал, что больше он не хочет от нас никакой помощи, так как считает, что его семье сделали замечание о том, в какой грязи они живут. Что они семья, и никто не может влезать в их отношения. Наверняка информацию он получил от соседей о нашей заинтересованности неблагополучием семьи.

Судя по отсутствию какого-либо быта в доме Марины напрашивается вывод о том, что сожитель неплохо устроился и за счет Марины пользуется предоставляемой им помощью и пропивает или продает выделенную помощь. Марина его защищает и это понятно, сожитель, какой бы он ни был, хоть и бьет ее, но это единственный человек, который худо-бедно «заботиться» о ней в этой непростой ситуации. Наш подарок — инвалидная коляска — уехала в неизвестном направлении и вернется ли она Марине это большой вопрос. Но Марине гораздо страшнее остаться одной, чем с инвалидной коляской.

Может на вырученные деньги за инвалидную коляску они будут хоть какое-то время сытые. Ну и конечно же не без алкоголя для сожителя.

Возникает вопрос, уважаемый наш читатель. Как оценить эту непростую ситуацию? Правильно ли мы поступаем, пытаясь оказать помощь Марине, выясняя ее нужду?

Ведь наши вопросы выявили острые проблемы: социально она абсолютно незащищена государством, и никого нет в мире людей, кто бы ее защитил от побоев сожителя?

А помощь наша идет, как оказывается не по назначению. Отследить назначение помощи именно Марине и ее сожителю на их истинные нужды сегодня некому. Судя по тому, что сожителя кто-то и куда-то вызывает, можно предположить, что он так же оказался под давлением более «сильного», который оббирает его, в силу каких-то причин.

Что делать? Кто и чем может помочь Марине? Просим Вас писать мнения в комментариях.

Давайте привлечем внимание к этой проблеме, и все вместе решим, как помочь таким людям!!!

ЛИНИЯ ДОБРА ПРИДНЕСТРОВЬЯ 11-65 – это универсальный информационный ресурс для тех, кто нуждается в помощи и для тех, кто может помочь.

В случаях, когда человек нуждается в помощи, ему сложно определить, к кому обратиться за помощью и как эту помощь попросить. Иногда случается так, что обстановка похожа на клубок неразрешимых проблем.

Одному не справиться!

Операторы 1165 ЛИНИЯ ДОБРА принимают звонки с 9.00 до 15.00 с понедельника по пятницу. Короткий номер 1165 работает только в Приднестровье.

Именно в такие моменты человек может просто позвонить по телефону 1165 ЛИНИЯ ДОБРА, а Вы или ваша организация сможете оказать помощь! Любая помощь принимается!

Благотворительные пожертвования принимаются на счет организации:

АНО «Социальное Молодёжное Объединение «Добровольцы – это МЫ!»»
Адрес: г. Тирасполь, ул. Одесская, д. 73
MD-3300, Приднестровье
Банк: ЗАО «Агропромбанк», г. Тирасполь
КУБ 16
Р/с: 2212160000007889
Ф/к: 0200043810

Присоединяйтесь!

Ваша помощь и поддержка очень востребованы!