Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Таможенная служба начнет поэтапно исключать использование бумажных таможенных деклараций.

С 1 января 2023 года Таможенная служба Молдовы постепенно откажется от использования бумажных таможенных деклараций и перейдет к использованию электронных деклараций для всех таможенных режимов. Это позволит государству и хозяйствующим субъектам сэкономить много времени и 34 млн леев в год, передает Logos Press.

Таможенная служба получила технические возможности для хранения данных, которые можно будет архивировать в электронном формате. Это касается не только таможенных деклараций, но и копий сканированных сопроводительных документов, которых к каждой декларации прилагается множество.

«Поэтапная цифровизация будет способствовать повышению качества услуг, предоставляемых экономическим субъектам: сокращению затрат и времени на оформление таможенных документов как для должностных лиц таможни, так и для декларантов; снижению риска мошенничества и коррупции за счет онлайн-мониторинга таможенных операций, а также за счет исключения физического контакта между брокерами и чиновниками», — отмечается в сообщении Таможенной службы.

По подсчетам ведомства, после полного перехода на систему e-Declarația, экономия для органов таможенного контроля составит порядка 1,3 млн леев, а для декларантов – 37,2 млн леев в год.

Сюда входит:

стоимость типовых бланков и актов;
время, затраченное декларантами на подготовку и заполнение документов на бумаге;
время, потраченное сотрудниками ТС на обработку этих бумаг;
административные расходы (транспорт, оплата рабочего времени и др.).
С 2013 года хозяйствующие субъекты Молдовы могут использовать электронную таможенную декларацию:

при экспорте, с 2014 г.
при импорте, с 2017 г.
при транзите грузов.

А с января 2023 года e-Declarația станет доступной для всех остальных таможенных режимов.

В то же время Торгово-промышленная палата (ТПП) Молдовы в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) запустила 20 декабря цифровую услугу Carnet ATA-online/ Карнет ATA-онлайн, доступ к которой можно получить на электронной платформе палаты.

Карнет АТА — международный таможенный документ, на основании которого товары, находящиеся в режиме временного экспорта и транзита, свободно перемещаются по упрощенной таможенной процедуре. В Молдове Карнеты АТА выпускаются с 2007 года более чем для 80 стран. Торгово-промышленная палата — единственное учреждение, уполномоченное по закону их выдавать.

Тем самым практически все услуги таможенного оформления грузов станут доступны в электронном режиме, без необходимости физического присутствия.

Переход на исключительно электронное декларирование стал возможен благодаря поддержке Агентства США по международному сотрудничеству (USAID), которое, через программу институциональных и структурных реформ (MISRA) закупило устройства для хранения документов в электронном виде.

Директор программы USAID MISRA Дэвид Андерсон отметил: «Молдавская таможня уже находится в процессе перехода на цифровые услуги, но некоторые процессы до сих пор выполняются на бумаге. Такие старые системы, в которых не используются преимущества технологий, неэффективны, вызывают задержки и увеличение расходов как для таможенных органов, так и для хозяйствующих субъектов». В связи с этим Дэвид Андерсон пообещал дальнейшее содействие в модернизации Таможенной службы Молдовы.

https://esp.md/ru/sobytiya/2022/12/26/s-novogo-goda-tamozhnya-moldovy-pereydet-na-elektronnoe-deklarirovanie