Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Те ажюти́л туме о де́л!

Название статьи с языка рома переводиться как  – «Да поможет вам Бог!»
Мы продолжаем знакомить вас с теми, кто помогает беженцам. Сегодня поговорим об организации, которая, наверное, единственная в Приднестровье занимается вопросами ромского населения, которые бежали от войны на\в Украине.

Организация «Медиа Центр Приднестровья » в грантах  принимала участие дважды. В рамках предыдущего проекта при поддержке LHI оказывали помощь беженцам из Украины продуктами питания и санитарно-гигиеническими средствами, организовали 3 центра поддержки на базе частных домов в трех населенных пунктах.

«Беженцы могли воспользоваться интернетом  для связи с близкими, уменьшить психологическое напряжение пообщаться с местными жителями, дети могли посмотреть мультфильмы, поиграть со сверстниками », говорит Луиза Дорошенко, директор НП «Медиа Центр Приднестровья».

В рамках проекта  координаторы  консультировали беженцев по вопросам, связанным с документированием и  оформлением документов в Приднестровье .

Второй раунд грантов. Этот проект решили сделать образовательным.

Многие взрослые ромы малограмотны, некоторые вообще не учились в школе, поэтому они не могут помочь своим детям с подготовкой к урокам, как-то компенсировать пропущенные школьные занятия, а также не имеют условий для обучения детей, так как живут в стесненных материально условиях.

«В период их пребывания на территории Приднестровья, ромские дети не посещали школу, отстали от школьной программы, при том, что у многих и ранее была невысокая успеваемость. Поэтому есть большой риск, что в новом году некоторые вообще не приступят к школьным занятиям, а другие не смогут вписаться в образовательный процесс, так как отстали от школьной программы», говорит директор НП « Медиа Центр Приднестровья».

Стресс от пережитого, не обустроенность, неуверенность в завтрашнем дне,  также неблагоприятно влияют на детей и взрослых. Проект  был направлен на устранение и восполнение пробелов детей и подростков в рамках начальной общеобразовательной школы с акцентом на чтение, письмо и математику.

Большинство беженцев – это женщины с детьми, поэтому проект также был ориентирован на мам. Организовали «Женский клуб», где участницы обсуждали  актуальные для сообщества рома проблемы, снижали  стресс

с помощью арттерапии.

«Во всех мероприятиях проекта  участвовали  как беженцы, так и местные представители рома-сообщества. Для обучения детей и подростков был  приглашен преподаватель. Занятия проводились  3 дня в неделю», отмечает Луиза.

От LHI организация получила чуть больше 20000 рублей ПМР. Этого  хватило на то, чтобы обустроить классы для детей, обучить более 15 ромских  детей- беженцев из Украины и помочь их родителям. Вместе с Луизой помогал и Александр Дорошенко. Он возглавил инициативную группу «Ромы Приднестровья» и подал заявку на грант. От LHI получил около 10000 рублей ПМР. На эту сумму приобрел продуктовые и гигиенические наборы для сообщества рома, которые приехали из Украины.

Проект завершился, но обучение у детей ромских  беженцев из Украины продолжается. Многие из них поступили в местную школу, и продолжают обучение уже вместе с новыми одноклассниками.