Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ПРИНЯЛ более 1000 ЗВОНКОВ В 2022 ГОДУ

Телефон доверия 0 800 99800 в Приднестровье — это возможность получить помощь в ситуации домашнего насилия и шанс восстановить свои права и женщинам, и мужчинам, поделиться своей проблемой, получить профессиональную консультацию, и самостоятельно принять решение о том, как поступить дальше.

Больше всего обращений получено от женщин — 80 %, от мужчин получено 20% звонков.

Активно обращаются за помощью жители Тирасполя — более 50%. Жители регионов и сел также звонят, также бывают и звонки из-за границы. Самые активные абоненты в возрасте от 24 до 60 лет-90 % всех обращений. Есть также звонки и от молодых людей младше 17 лет.

В течение 12 лет на Телефон доверия по вопросам домашнего насилия 0 800 99800 поступило более 16 000 звонков. В 2022 году зафиксировано 1 100 обращений от граждан Приднестровья. Из них:

• 33 % (350 звонков) всех обращений были связаны с ситуацией домашнего насилия. Из них 162 звонка касаются непосредственно прямой помощи пострадавшим от домашнего насилия. Это так называемые СОС-дела, когда человек готов принять помощь и менять ситуацию, сложившуюся в семье. Также это случаи, когда есть необходимость срочной помощи (женщина оказалась на улице, партнер избил, оскорбления и издевательства устала терпеть, и т.д.) СОС дела ведутся нашими консультантами-специалистами. Статус СОС-дел им присваивается согласно установленным международным стандартам.

188 абонентов сообщили о фактах домашнего насилия дома, но оказались еще не готовы что-то менять. В этих случаях консультанты Телефона Доверия знакомят с четкими инструкциями как себя правильно вести и что делать, чтобы не допустить причинения вреда жизни и здоровью человека, попавшему в агрессивную ситуацию. Также абоненту предоставляется информация о том, чем может помочь организация, и куда еще можно обратиться.

558 звонков являются превентивными. В них абоненты говорят о том, что у них в семье и жизни есть проблемы, связанные с отношениями, зависимостями разного рода, отсутствием работы/зарплаты, состоянием здоровья. Как правило, в таких ситуациях возможно есть домашнее насилие, однако абоненты не считают это серьезной проблемой или не идентифицируют это как насилие.

114 звонков касались предоставления информации о Телефоне доверия, вопросов сотрудничества и других тем.

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваше здоровье и жизнь! Не затягивайте. Само не разрешиться!

Звоните — 0 800 99 80 0. Все услуги бесплатны и конфиденциальны. Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь. Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ!

«ОБЪЕДИНЯЕМСЯ!

Проявляем активность за прекращение насилия в отношении женщин и девочек».