Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Трудовых мигрантов становится в мире все больше

Число иностранных рабочих-мигрантов возросло в мире до 169 миллионов, что на три процента больше, чем в 2017 году. Такие данные содержатся в докладе, обнародованном Международной организацией труда (МОТ). По оценкам авторов документа, в 2019 году иностранные трудящиеся-мигранты составляли почти пять процентов мировой рабочей силы.

Многие мигранты, говорится в докладе, заняты на временной, неофициальной или не соответствующей требованиям безопасности работе, что подвергает их риску увольнения или ухудшения условий труда. Пандемия COVID-19 сделала их жизнь еще сложнее. Особенно пострадали женщины из числа мигрантов, которые часто занимаются низкооплачиваемым и низкоквалифицированным трудом без какой-либо социальной защиты.

Пандемия обнажила и без того очевидные трудности положения мигрантов

«Пандемия обнажила и без того очевидные трудности положения мигрантов, – отметила, представляя доклад, директор Департамента условий труда и равенства МОТ Мануэла Томей. – Мигрантов часто увольняют первыми, им трудно получить медицинские услуги, и на них обычно не распространяются меры государственной политики по защите населения от коронавируса».

Более двух третей иностранных рабочих-мигрантов трудятся в странах с высоким уровнем доходов: 63,8 миллиона (37,7 процента) – в Европе и Центральной Азии, 43,3 миллиона (25,6 процента) – в Северной и Южной Америке. Таким образом, в совокупности Европа, Центральная Азия и Америка принимают 63,3 процента всех рабочих-мигрантов в мире.

Источник: news.un.org