Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

«Ты не одна. Ты не один»: в Казахстане сняли документальный сериал о бытовом и гендерном насилии

В Казахстане в 2022 году было совершено более 2000 преступлений против детей. Более трети из них носят сексуальный характер. По данным казахстанского отделения «ООН-женщины», эта статистика не отражает реального положения дел, так как далеко не все случаи насилия в отношении ребенка в семье выявляются.

Этой теме посвящен один из самых тяжелых в эмоциональном плане для зрителей эпизодов документальной драмы «Жалғыз емессің», премьера которого недавно прошла в двух крупных городах Казахстана – Астане и Алматы. Все эпизоды этого фильма рассказывают о разных видах насилия, которые происходят за закрытыми дверями, в обычных домах и квартирах, где вместе живут насильники и их жертвы.

Сериал доступен в интернете, а именно в казахстанском приложении Aitu Super App, и будет показан в эфире некоторых республиканских телеканалов. Это первый видео- и телепроект о таких сложных и неудобных для современного казахстанского общества темах, потому что о них долгое время предпочитали умалчивать, руководствуясь понятием «уят болады», что в переводе с казахского означает «будет стыдно». На русском языке есть аналог – «не выносить сор из избы».

Откройте сердце и смотрите по сторонам – вдруг рядом с вами насилуют ребенка (физически или морально). Вы можете помочь!

«У меня ужас в голове и боль в сердце… На премьере фильма выступила адвокат, которая участвует в рассмотрении 27 дел по городу Алматы, связанных с изнасилованием детей своими отцами, отчимами и братьями. Самый последний случай: родной отец насилует дочку с шести лет, а мама защищает его, и девочке некуда идти. Ситуация аховая… Дела закрываются, и дети остаются без защиты! Количество таких преступлений растет с большой скоростью. Общество и государство молчаливо поддерживают насилие. Откройте сердце и смотрите по сторонам – вдруг рядом с вами насилуют ребенка (физически или морально). Вы можете помочь!» – такой пост, похожий на крик души, разместила на своей страничке в социальных сетях одна из участниц премьерного показа фильма «Жалгыс емессiн», алмаатинка Жанет Бегали.

Не менее трагичны ситуации, связанные с насилием над пожилыми людьми или унижениями, которым подвергаются молодые люди нетрадиционной ориентации. Этим проблемам посвящены другие эпизоды этой документальной драмы. Почти все они сняты на основе реальных событий.

Бурную реакцию в казахстанском обществе вызвало видео, в котором молодой мужчина 30 лет одним ударом сбивает с ног свою жену и затем жестоко пинает потерявшую сознание женщину в кабине лифта. Видео, снятое камерами наблюдения, попало в социальные сети и стало «вирусным». Его просмотрели сотни тысяч казахстанцев, высказав свое возмущение жестокостью «абьюзера», который, как выяснилось позже, является госслужащим.

Отец избитой молодой женщины в интервью нашедшим его журналистам рассказал, что все годы с момента замужества дочери он даже не подозревал о таком агрессивном поведении зятя. После больницы родители забрали ее и внуков к себе домой. Дочь ни разу не пожаловалась родителям о своей жизни, чтобы их не расстраивать. Но часто срабатывает то самое ошибочное понятие «уят болады», мол, будет стыдно перед людьми! А потому надо терпеть и молчать.

Исполнительный продюсер сериала Сандугаш Рахимжанова.
Сандугаш Рахимжанова Исполнительный продюсер сериала Сандугаш Рахимжанова.
«К сожалению, в последнее время все чаще мы узнаем в прессе о вопиющих случаях насилия, которые происходят в казахстанских семьях. И в эпоху социальных сетей мы осознаем, что насилие в нашем современном обществе никуда не исчезло. И то, что попадает на страницы СМИ – это далеко не единичные случаи», – рассказала интервью Службе новостей ООН исполнительный продюсер сериала Сандугаш Рахимжанова. По ее словам, насилие продолжает существовать с нашего всеобщего молчания.

«Мы считаем, что нельзя вмешиваться в чужую жизнь. В своих квартирах мы слышим, что происходит у соседей: побои, плач женщин, детей. И мало кто вызывает полицию, хотя понимает, что за стеной в данный происходит ужасное», – заметила продюсер фильма.

Именно такое положение дел и сподвигло Сандугаш, журналистку по профессии, взяться за съемки такой «непопулярной» среди коллег и в обществе темы.

«Когда в СМИ появляется новость о любом вопиющем случае, то возникает всплеск эмоций и возмущений, который потом стихает. Хотя такие темы должны подниматься постоянно. Возможно потому, что мало кто хочет браться за такие тяжелые темы. Именно поэтому я решила взяться за этот проект, который призван показать, что против насилия есть средства борьбы. Самое главное – не надо молчать», – подчеркнула Сандугаш Рахимжанова.

В каждом эпизоде сериала указаны контакты «горячих линий», по которым пострадавшие могут получить помощь.

Насилие не имеет пола
Существует ли женский абьюз? Безусловно, есть, считает аналитик по коммуникациям Структуры «ООН-женщины» Динара Кусаин.

«По последней статистике МВД, 78 процентов пострадавших от бытового насилия в стране, – это женщины, хотя недавно министерство также заявило, что почти половина пострадавших – это мужчины. Такое расхождение в статистике оттого, что в нашем законодательстве рассматриваются, в первую очередь, случаи физического насилия. Эмоциональное и психологическое насилие видимых следов на теле не оставляет, но душевные увечья могут копиться очень долго, вызывать системные нарушения здоровья, которые могут довести даже до суицида», – сказала в интервью Службе новостей Динара Кусаин.

Эмоциональное и психологическое насилие видимых следов на теле не оставляет, но душевные увечья могут копиться очень долго

Женский абьюз – тема другого эпизода «Жалғыз емессің». В ней показывается история мужчины, который из-за психологического насилия со стороны жены находится на грани эмоционального срыва.

«Сериал не случайно снят в формате документальной драмы. Это позволяет создать ощущение реальности, жизненности. Каждая серия длится не более 10-11 минут, что делает ее удобной для размещения в интернете, доступной для просмотра и восприятия. Наша целевая аудитория – это молодые люди, которые активно пользуются гаджетами», – пояснила продюсер Сандугаш Рахимжанова.

В художественных сценах роли исполнили актеры казахстанских театров и выпускники Казахского национального университета искусств. Наряду с актерами в фильме приняли участие реальные казахстанские эксперты, которые ежедневно в своей работе, в общественной и благотворительной деятельности помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

«Съемочной команде удалось донести, что нужно делать в ситуации, если кто-то столкнулся с насилием. Очень важно, что сериал снят на казахском языке и будет доступен широкой аудитории», – сказала Службе новостей ООН представитель Структуры «ООН-женщины» в Казахстане Мария Доценко.

https://news.un.org/ru/story/2023/05/1440817