Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Уроки по вышиванию

В местной библиотеке села Рышкова беженцев учили вышивать. Проект получил финансирование от LHI на сумму более 45000 лей. За время проекта больше 40 беженцев получили новые навыки.

Принято считать, что библиотека не пользуется спросом среди молодежи. Команда библиотеки из села Рышкова решили доказать что библиотека еще жива.

«Идея проекта пришла спонтанно. Когда-то тут работал клуб по вышиванию, но молодёжь уехала из села, со временем клуб расформировали. К нам пришла идея, а почему не возобновить снова этот клуб. Будем проводить вечера с беженцами и с местными жителями, будем общаться, интегрироваться в общество», отмечает Татьяна Чобану , координатор проекта.

По словам Татьяны, в селе есть организация, которая помогает продуктами, средствами личной гигиены, а вот досуга для беженцев нет в селе.
За время проекта более 45 беженцев научились вышивать. Отправили одну работу на конкурс.
«Вышивали всей библиотекой. Не успевали, узнали о конкурсе за два дня до дедлайна. Иногда даже до поздна сидели в библиотеке. Но отправили, и работа заняла призовое, третье место», отмечает Татьяна.

На деньги от LHI купили фотоаппарат, чтобы в памяти и на фотокарточке у беженцев, как можно дольше оставались счастливые моменты о пребывании в Молдове, в селе Рышкова.