Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

В 2022 году получить ВНЖ и ПМЖ в Евросоюзе при трудоустройстве будет проще

В Евросоюзе запланирована масштабная либерализация Закона о трудовых мигрантах, который одновременно затрагивает темы по выдаче ВНЖ и оформления ПМЖ.

В ноябре 2021 года депутаты Европарламента большинством голосов проголосовали за рассмотрение новых правил по легальной трудовой миграции, что позволит привлечь в ЕС высококвалифицированные кадры и решить проблемы демографии.

Как отмечают международные аналитики и эксперты, сегодня Евросоюз страдает от нехватки кадров, что в будущем может негативно отразиться на экономике всех государств-членов. Именно масштабная реформа законодательных актов позволит заинтересовать трудовых мигрантов из третьих стран, включая Россию и Украину, а также предоставит более легкий способ оформить краткосрочный и долгосрочный вид на жительство.

Новые правила легальной миграции в Евросоюзе с 2022 года
Большинство депутатов Европейского парламента проголосовало за разработку новых миграционных правил для трудовых граждан третьих стран и государств ЕС. Цели нововведений – устранение демографических проблем в Европе за счет удовлетворения потребностей на рынке труда.

Пул предложений от депутатов Европарламента, который будет доработан и применен в новой редакции законодательных правил по трудовой миграции в ЕС в 2022 году:

Формирование общей платформы, на которой будут регистрироваться потенциальные иммигранты с указанием профессий – первый шаг к настройке иммиграционной схемы в Европе. Такое предложение от Европарламента позволит быстро решить нехватку кадровых ресурсов за счет выбора достойного кандидата из числа зарегистрированных на портале.
Возможность принимать по новой схеме низко квалифицированных специалистов третьих стран, которые также входят в число недостающих трудовых кадров в странах ЕС.

Самозанятые слои населения и предприниматели могут получить идеальную возможность иммигрировать в страны Европейского союза, открыть многократную визу сроком на 5 лет и иметь доступ к посещению государства на срок до 90 дней ежегодно. Основное условие для таких категорий заявителей – быстрая адаптация к новому рабочему месту в другой стране (высокая мобильность), регистрация бизнеса, формирование стартапа, продолжение предпринимательской деятельности или работа в области культуры.

Рекомендовано ввести единые правила для всех стран-членов ЕС – хороший вариант объединить условия для трудовой миграции и обеспечить иностранным экспатам право выбора. Общий принцип данного предложения сводится к тому, что граждане третьих стран с долгосрочной визой в одной стране ЕС могут проживать на тех же условиях в другом государстве-члене Евросоюза.

Долгосрочные виза в ЕС могут начать выдавать через 3 года после проживания по краткосрочной визе. Сегодня подать заявку на длительное проживание в странах ЕС можно только через 5 лет при сохранении ранее оформленной краткосрочной визы.
Еще один пункт новых предложений по либерализации законодательной базы для привлечения трудовых мигрантов в Европе касается места подачи заявки. Если сегодня многие государства допускают прием заявлений от граждан третьих стран только по прибытию, то Европарламент готов внести коррективы в данный пункт, расширив географию, в том числе путем доступа к анкете-заявке на трудоустройство и регистрацию стартапа с территории страны-постоянного проживания.
Сезонные сотрудники будут иметь 3 месяца на поиск новой вакансии после окончания рабочего сезона, сохранив на этот период своей разрешение на работу и проживание.

Как отмечают многие жители стран СНГ, предложения Европейского Парламента являются своевременным и очень благоприятными, особенно в период пандемии и экономического коллапса в мире. Европе пора давно внести поправки в миграционную политику, так как недостаток рабочей силы в ЕС может привести к абсолютной безработице уже через 5-10 лет. А вот для граждан России, Украины, Беларуси и Казахстана – это отличная возможность переехать в Европу быстро, легально и на выгодных условиях.

Если вы готовы к трудовой иммиграции в Европу, то предварительно получите консультацию экспертов международного портала +372 5 489 53 37 , +372 5 495 26 39 , info@offshore-pro.info.
Источник — https://internationalwealth.info/news-of-the-offshore/poluchit-vnzh-i-pmzh-v-evrosojuze-pri-trudoustrojstve-budet-proshhe/