Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

В Казахстане с мая ужесточат наказание за бытовое насилие

Наказание за бытовое насилие изменится в Казахстане с 19 мая 2023 года. Об ужесточении ответственности рассказал заместитель председателя КАП МВД РК Ренат Зулхаиров в ходе брифинга на площадке СЦК.

Как отметил спикер, в 2022 году зарегистрировано более 70 тыс. обращений в связи с бытовым насилием.

Ренат Зулхаиров считает, что поправки в закон о бытовом насилии позволят возбуждать дела об административных правонарушениях по факту совершения насилия без заявления потерпевших, полагаясь на показания свидетелей и записей видеокамер. Окончательное решение будет принимать суд.

Также внесенные поправки исключают возможность повторного примирения сторон. Как сообщил зампредседателя КАП МВД, в прошлом году в суд по бытовым скандалам было направлено 47 тыс. административных дел. Почти половина из них прекращены в связи с примирением сторон.

С принятием поправок примирение будет возможно только один раз в суде.

Усилена административная и уголовная ответственность. Если раньше суды ограничивались арестом от суток до пяти, со вступлением в силу поправок виновник семейного насилия будет предупрежден либо арестован на пять суток, в случае повторной агрессии ему грозит 10 суток ареста.

За побои грозит наказание – 10 суток (вместо прежних до 10), за повторное избиение срок ареста увеличен с 15 суток до 20.

За причинение легкого вреда здоровью предусмотрено наказание в виде ареста на 15 суток, за повторное – 25 суток вместо прежних 20.

Также из закона о бытовом насилии исключено предупреждение за нарушение защитного предписания. Вместо предупреждения предусмотрен арест на 10 суток.

Кроме того, в отдельные статьи Уголовного кодекса, в частности в ст.106 и 107 УК, о причинении тяжкого вреда и средней тяжести вреда здоровью введено понятие «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного», что позволит применить санкцию в виде ареста для изоляции преступника, а также усилит ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы по ст.106 и до 3 лет по ст.107.

Напомним, поправки в закон о наказании за бытовое насилие были подписаны президентом 20 апреля.

Изменения в Уголовный кодекс вступают в законную силу 19 мая. В Кодексе об административных правонарушениях изменения начнут действовать с 1 июля.

В конце 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе шестого заседания национального совета общественного доверия (НСОД) отметил необходимость проработать вопрос об ужесточении ответственности за бытовое насилие.

Глава государства предлагал проводить системную социально-реабилитационную и воспитательную работу с дебоширами.

В МВД не раз заявляли о том, что с каждым годом в Казахстане растет число заявлений о семейно-бытовом насилии. Только в прошлом году в полицию поступило более 125 тыс. таких заявлений
https://kz.kursiv.media/2023-04-26/ttgr-nasilie/