Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

В Молдове стремительно уменьшается количество молодежи. Основная причина — миграция

Драматическая ситуация в Молдове, молодёжи остаётся всё меньше. По данным Национального бюро статистики, только за последние четыре года, количество людей до 35 лет сократилось более чем на 100 тысяч. Основная причина — миграция. Работающее население постоянно сокращается.

Согласно исследованию, через 18 лет в Молдове останется ещё меньше молодёжи, а число тех, кому за 50, увеличится примерно на 10%.

По данным Национального бюро статистики, с 2018 по 2022 годах численность населения в возрасте от 14 до 19 лет сократилась более чем на 5 тыс. человек, от 20 до 24 лет – почти на 46 тысяч, от 25 до 29 лет уменьшилось более чем на 43 тысячи. При этом, за 4 года, число людей в возрасте от 30 до 34 лет уменьшилась на 20 тысяч, по сравнению с 2017 годом.

Данные НБС также показывают, что примерно двое из пяти молодых людей являются учащимися или студентами, а каждый четвертый, занимается семьей. В частности, две трети молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет экономически неактивны. К этой группе относятся те, кто не работает и не ищет работу в Молдове.

В то же время около 12,5% молодых людей работают за границей, около 10% ищут работу.

Основная причина, которая приводит к сокращению численности молодежи в нашей стране – это миграция. Более того, другое исследование, проведенное Центром демографических исследований, показывает, что количество молодых людей в возрасте от 20 до 34 лет может сократиться еще на 10% к 2040 году.

Мы спросили у ребят из молодежной организации, что мотивирует их не уезжать за границу и как государство могло бы их мотивировать развиваться в Молдове. Большинство опрошенных сказали нам, что нашей стране нужны современные проекты для развития и хорошо оплачиваемые рабочие места.

«Участие муниципалитета в последние годы и то, что все больше молодых людей вовлекаются в развитие новых проектов дома, тот факт, что мы можем оставаться здесь и развиваться, вызывает гордость».

Другие ребята говорят, что если бы не семья, они бы бросили все и отправились на поиски лучшей жизни.

«Я хотел бы уехать за границу, но не могу бросить свою семью. Мы пытаемся выжить изо дня в день. Все это знают, все знают, но ничего не делается, к сожалению.
— Какую зарплату ты считаешь достойной?
— Для меня, как для мужчины, достойная зарплата, чтобы содержать семью, не менее 20 тысяч леев».

» — Если бы не университет, давно бы уехала.
— Кроме учебу, что бы тебя мотивировало бы остаться в стране?
— Достойная жизнь, хорошая зарплата в нашем
— Какую зарплату считаешь достойной?
— От 10 тысяч леев и выше».

Согласно статистическим данным, молодежь составляет четверть населения страны, из них почти 50% — женщины, около 51% — мужчины.

Источник — https://tv8.md/ru/2022/13/08/v-moldove-stremitelno-umenshaetsya-kolichestvo-molodezhi-osnovnaya-prichina-migratsiya/207704