Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

В Молдове вступил в силу «закон о сепаратизме»

Сегодня в Молдове вступил в силу «закон о сепаратизме». Его подписала президент страны Майя Санду. Документ опубликовали в Официальном мониторе, пишет Спутник Молдова.

Закон предусматривает внесение ряда поправок в уголовный кодекс. Среди них ужесточение наказания за призывы к сепаратизму и распространение материалов, подстрекающих к таким действиям.

Напомним, 14 февраля на встрече с действующим председателем ОБСЕ — министром иностранных дел Северной Македонии Буяром Османи Президент ПМР Вадим Красносельский отметил, что реализация «закона о сепаратизме» может стать фатальным выстрелом в переговорный процесс. Глава приднестровского государства призвал ОБСЕ выступить гарантом того, что против приднестровцев не будет применяться уголовное давление.

Ранее о том, что Молдове не стоит вводить в силу «закон о сепаратизме», заявлял действующий председатель ОБСЕ Буяр Османи. Он сказал, что поднимал этот вопрос в Кишиневе.

Накануне политпредставитель Молдовы Олег Серебриан не смог дать гарантий, что приднестровских переговорщиков не задержат в Кишиневе в соответствии с «законом о сепаратизме». Представители ОБСЕ также не могут ничего гарантировать.

«Была попытка господина Серебриана сказать, что этот закон не будет применяться против приднестровцев, но она была крайне неубедительна. Я процитировал представителя Службы информации и безопасности Молдовы, заявившего [во время слушаний по «закону о сепаратизме»], что любой член Правительства ПМР, любой сотрудник органов власти, депутат Приднестровья может быть подвергнут репрессиям», — отметил Игнатьев.

«СИБ Молдовы заявляет, что всех арестуют, господин Серебриан же говорит, что, по его мнению, нет. Ну это, прямо скажем, неубедительно», — добавил глава МИД ПМР, подчеркнув, что политпредставитель Молдовы так и не смог дать ответы на вопросы, которые касались «закона о сепаратизме».

Напомним, что так называемый закон о сепаратизме был принят парламентом Молдовы в окончательном чтении 2 февраля. В УК РМ, в частности, были введены такие статьи, как «заговор против Молдовы» и «сепаратизм», предусматривающие наказание до 12 лет тюрьмы. В ходе предварительных слушаний представители молдавских спецслужб прямо отмечали, что поправки будут касаться Приднестровья.

https://novostipmr.com/ru/news/23-02-18/v-moldove-vstupil-v-silu-zakon-o-separatizme