Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

В некоторых районах Буркина-Фасо, Нигерии, Южного Судана и Йемена может начаться массовый голод

В некоторых районах Буркина-Фасо, Нигерии, Южного Судана и Йемена может начаться массовый голод

В докладе о ситуации с продовольствием в «горячих точках», который был официально представлен сегодня Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП), отмечается, что конфликты, экономический спад, экстремальные климатические явления вкупе с пандемией COVID-19 серьезно усугубили и без того непростую ситуацию с продовольствием, особенно в Африке.

«Мы балансируем на грани катастрофы. В четырех частях мира одновременно назревает риск массового голода. Когда мы официально объявляем о наступлении массового голода, это означает, что от него уже погибло большое число людей. Если не принять мер до того, как наступит фаза массового голода, то погибнет множество людей», — предупредила директор ВПП по вопросам чрезвычайных ситуаций Марго ван дер Велден.

Часть населения в Буркина-Фасо, Нигерии, Йемене и Южном Судане уже практически голодает. При этом авторы нового доклада отмечают, что эти четыре страны — далеко не единственные, где сложилась тяжелая ситуация с продовольственным обеспечением. С дефицитом продуктов питания сталкиваются жители еще 16 стран мира.

В ООН считают, что сегодня все еще есть шанс не допустить голода в предстоящие три — шесть месяцев. Развитие ситуации в странах, подверженных наибольшему риску, будет зависеть от многих факторов: динамики конфликтов, цен на продукты питания, последствий пандемии COVID-19, количества осадков и урожая, гуманитарного доступа и готовности доноров выделять средства на финансирование гуманитарных операций.

«Этот доклад — призыв немедленно принять необходимые меры», — заявил директор Управления ФАО по чрезвычайным операциям Доминик Бюржон. Он считает, что для предотвращения наихудшего сценария необходимо добраться до наиболее уязвимых групп населения — наладить снабжение их продуктами питания, обеспечить средствами для производства продовольствия и улучшить их материальное положение.

Марго ван дер Велден напомнила, что в 2011 году в Сомали в результате массового голода погибло 260 тысяч человек. О том, что в стране голод, было объявлено в июле, но пик гибели людей пришелся на май и предшествовавшие месяцы. «Мы не можем допустить, чтобы такая ситуация повторилась. Наш выбор прост — срочно принять меры сегодня или стать свидетелями смерти огромного количества людей завтра», — сказала представитель ФАО.

В докладе отмечается, что сегодня с острыми продовольственными проблемами столкнулись в общей сложности 20 стран. В их числе – Афганистан, Сирия и страны Африки. В Демократической Республике Конго дефицит продуктов питания испытывают примерно 22 миллиона человек — это самый высокий за всю историю показатель для отдельно взятой страны.

Массовый голод — это наиболее серьезная из пяти фаз, предусмотренных системой классификации стадий продовольственного обеспечения. Пока в ООН не видят оснований официально называть сложившуюся ситуацию массовым голодом и надеются, что такого сценария удастся избежать.

Источник: news.un.org