Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

В ООН призвали все государства мира отказаться от смертной казни

Не существует никаких убедительных доказательств того, что смертная казнь способствует снижению уровня преступности. А между тем, когда ее применяют, любые ошибки или недостатки системы правосудия имеют необратимый и непоправимый характер. Об этом напомнили участники сегодняшнего заседания Совета ООН по правам человека.

«На сегодняшний день нет никак доказательств того, что смертная казнь более эффективна в предотвращении преступлений, чем любое другое наказание. Напротив, исследования показывают, что в некоторых государствах, которые отменили смертную казнь, количество убийств не изменилось или даже снизилось», – заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Она призвала все страны мира отказаться от жестокой и ничем не оправданной практики казни преступников и опираться при принятии такого решения на факты, а не предположения.

Бачелет приветствовала намерение Казахстана отменить смертную казнь

Мишель Бачелет приветствовала готовность Казахстана присоединиться к Факультативному протоколу об отмене смертной казни. «Я с нетерпением жду официальной передачи ратификационной грамоты в ООН и призываю Казахстан внести изменения в национальное законодательство, в том числе – поправки в Конституцию, и таким образом привести его в соответствие с Протоколом», – сказала Верховный комиссар.

Она также приветствовала обещание новой администрации США работать над отменой смертной казни как на федеральном уровне, так и на уровне штатов.

«Во всем мире подавляющее большинство государств с различными правовыми системами, традициями, культурами и религиями либо отменили смертную казнь на законодательном уровне, либо не применяют ее на практике. В конце прошлого года 123 государства проголосовали за резолюцию Генеральной Ассамблеи о моратории на применение смертной казни», – напомнила главная правозащитница ООН. Она подчеркнула, что никто не застрахован от ошибок, в том числе в рамках судебной системы. Но судебная ошибка, приводящая к убийству человека, носит необратимый характер.

Смертная казнь не запрещена международным правом. В Международном пакте о гражданских и политических правах говорится, что в странах, которые еще не отменили смертную казнь, смертные приговоры могут выноситься только за «самые тяжкие преступления». Преступления, не являющиеся преднамеренным убийством, включая преступления, связанные с наркотиками, или с терроризмом, но не сопряженные с преднамеренным убийством, не должны повлечь за собой смертную казнь.

Смертная казнь ни в коем случае не должна применяться в качестве наказания за такие ненасильственные действия, как вероотступничество, богохульство, колдовство, прелюбодеяние и однополые отношения.

Более трех тысяч смертных приговоров за преступления, связанные с наркотиками

Сегодня в ходе заседания профессор криминологии Оксфордского университета Аролин Хойл напомнила, что во всем мире в последние годы более трех тысяч человек были приговорены к смертной казни за преступления, связанные с наркотиками.

Хойл добавила, что отмена смертной казни не приводит к росту уровня преступности. Так, в Австралии, Канаде и в странах Восточной Европы после ее отмены количество убийств сократилось.

В 2019 году смертные приговоры были приведены в исполнение в 20 государствах, при этом общее число подтвержденных смертных казней по сравнению с предыдущим годом сократилось на 5 процентов и достигло самого низкого показателя за 10 лет.

Источник: news.un.org