Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

В период пандемии миллиарды людей живут без воды и в антисанитарных условиях

Чистая вода и туалеты – это не привилегия. Речь идет о человеческом достоинстве и даже праве на жизнь. Таков был лейтмотив сегодняшнего заседания Генеральной Ассамблеи ООН на высоком уровне, посвященном воде и санитарии.

Председатель 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкыр подчеркнул, что эта встреча давно назрела, напомнив, что сегодня, в период пандемии, почти 3 млрд жителей планеты не имеют возможности помыть руки с мылом под проточной водой.

«Я хочу сказать прямо: речь идет о нравственном кризисе: как еще назвать ситуацию, когда в эпоху высокотехнологичных инноваций мы миримся с тем, что миллиарды людей живут без чистой питьевой воды или рукомойников», – заявил Председатель.

Заседание Генеральной Ассамблеи посвящено выполнению шестой Цели в области устойчивого развития. В Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года признается центральная роль, которую играют вода и санитария в процессе устойчивого развития. В ней ставится задача полной ликвидации к 2030 году практики открытой дефекации. Государства пообещали добиться обеспечения всеобщего доступа к воде и основным санитарным услугам.

Первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед полагает, что мир еще далек от достижения шестой Цели. Она сказала, что нынешние темпы прогресса должны быть увеличены в четыре раза с тем, чтобы уложиться в срок до 2030 года.

Амина Мохаммед опасается, что изменения климата, утрата биоразнообразия и загрязнения окружающей среды приведут к еще большему дефициту воды на планете.

«К 2040 году каждый четвертый ребенок в мире в возрасте до 18 лет – около 600 миллионов детей и подростков – будет жить в районах с чрезвычайно высоким уровнем дефицита вода», – заявила Амина Мохаммед.

Сегодня более двух млрд человек по всему миру не имеют доступа к чистой питьевой воде, а более 4 млрд – живут без элементарных условий санитарии.

Делегаты Генеральной Ассамблеи призвали приложить все усилия для того, чтобы обеспечить всех чистой питьевой водой и современными туалетами. Они рекомендовали совершенствовать систему управления запасами пресной воды.

Напомним, что согласно резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в июле 2010 года, каждый человек имеет право на доступ к достаточному количеству воды для личных и бытовых нужд — от 50 до 100 литров в сутки на человека.

 

Источник: news.un.org