Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

В Правительстве обсудили создание координирующего центра волонтёрского движения

На сегодняшней встрече собеседники говорили о том, что необходимо создать координирующий центр волонтёрского движения при Правительстве. Общественники внесли предложения о том, какими должны быть структура, функции и направления деятельности новой структуры. Будет подготовлен правовой акт об учреждении центра. При нём планируется сформировать совет, в состав которого включат должностных лиц некоторых министерств и волонтёров.

Нуждается в актуализации Закон ПМР «О добровольческой деятельности», также предстоит составить единую базу волонтерских объединений, определиться с формами и методами их господдержки, сообщает пресс-служба Правительства.

Также участники совещания уделили внимание проведению мероприятий по популяризации волонтёрства среди разновозрастных групп населения. Единогласное одобрение получило набирающее обороты в России «серебряное» волонтерство. Его суть заключается в том, что в добровольную и безвозмездную работу по решению социальных, культурных, экологических проблем общества вовлекают пенсионеров. Подобную российскую практику хотят перенять и в Приднестровье.

Ещё одна целевая аудитория – молодёжь. Во многих странах мира юноши и девушки являются кадрами, без которых не обойтись при организации как небольших добрых дел, так и крупных тематических событий (спортивных олимпиад, деловых форумов и т. п.).

Кроме того, предполагается сделать онлайн-платформу, где будет размещаться информация о ближайших волонтерских акциях, проектах и пошаговая инструкции, как можно присоединиться к волонтёрскому движению.

Станислав Касап подчеркнул, что Правительство со своей стороны всегда готово оказать материально-техническую помощь всем волонтёрским объединениям.

Источник — https://novostipmr.com