Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

В РФ женщины занимают около 40% руководящих постов, но это не помогает пробить «стеклянный потолок»

По словам доцента факультета экономических наук ВШЭ Ольги Лазаревой, помимо прочего, на гендерный разрыв в заработках влияют социальные нормы. Эти нормы формируются рано, дети впитывают их дома или в школе, под влиянием учителей и сверстников, отмечает эксперт.

Они также могут меняться под воздействием официальной идеологии. Устоявшиеся нормы влияют на доступные женщинам сегменты рынка труда. Одна из причин разрыва в зарплатах — проблема «стеклянного потолка»: малая доля женщин в руководстве госучреждений и частных компаний.

«В России женщины занимают около 40% руководящих постов — это больше, чем во Франции, США и других развитых странах, но эта доля сильно колеблется в разных сферах экономики. Женщин-руководителей много в образовании и медицине, но мало в других отраслях. Также женщины редко возглавляют крупные компании и учреждения», — передаёт слова эксперта HSE.ru (https://www.hse.ru/news/expertise/516890105.html).

Мнение, что мужчины руководят лучше женщин, распространено в России шире, чем в других странах, и растёт в последние годы, что снижает шансы женщин занять значительный пост и получать высокую зарплату.

Источник