Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

В ЮНЭЙДС приветствовали решение Чили извиниться за принудительную стерилизацию женщин с ВИЧ

В Объединенной программе ООН по ВИЧ/СПИДу приветствовали решение чилийского правительства публично взять на себя ответственность за случаи нарушения прав женщин, живущих с ВИЧ, в частности за их принудительную стерилизацию. Местные активисты говорят, что позиция властей Чили внушает им надежду.

По итогам рассмотрения в Межамериканской комиссии по правам человека жалобы от жительницы Чили Франчески, которая подверглась в 2002 году принудительной стерилизации, президент Чили Габриэль Борик Фонт принес публичные извинения пострадавшей.

«Мы приветствуем признание международной ответственности по этому показательному случаю нарушения прав женщин, живущих с ВИЧ, – заявила Луиза Кабал, руководитель регионального отделения ЮНЭЙДС по странам Латинской Америки и Карибского бассейна. – Это оправдывает путь длиной в десять лет, который прошли Франческа и поддержавшие ее организации».

Франческе было всего двадцать лет, когда она и ее партнер узнали о том, что у них будет ребенок. Пара была на десятом небе от счастья, но во время профилактического медицинского осмотра врачи поставили девушке диагноз ВИЧ.

Были приняты все меры, чтобы защитить от инфекции будущего ребенка, и младенец родился здоровым. На следующий день после родов, которые были проведены с помощью кесарева сечения, хирург известил Франческу о том, что во время операции она подверглась принудительной стерилизации и больше не сможет иметь детей.

В 2009 году женщина обратилась с жалобой на нарушение своих прав. Оказалось, что она далеко не единственная жительница Чили, оказавшаяся в подобной ситуации. Одна из пострадавших, женщина по имени Даниэла, сообщила, что после родов врачи запретили ей обнимать ее новорожденного ребенка под страхом заразить его ВИЧ.

Межамериканская комиссия годами изучала каждый случай и представила свои выводы правительству Чили, которое в свою очередь взяло на себя ответственность за эти нарушения и обещало положить конец подобной практике.

«Я хочу начать с извинений перед Франческой, надеясь, что она меня слышит, – заявил в своем выступлении президент Чили. – Хочу извиниться за грубое нарушение ее прав и за то, что ей пришлось столько лет ждать правосудия. А сколько еще пострадавших женщин, о которых нам ничего неизвестно?»

Многие женщины не хотят говорить вслух о болезни и молча страдают, опасаясь стигматизации, которой подвергаются многие люди, живущие с ВИЧ. «До сих пор на людей с ВИЧ смотрят сверху вниз, с презрением, как будто они сами решили заразиться, – отметила Кармен Мартинес, руководитель местной общественной организации, защищающей репродуктивные права женщин. – Однако, я хочу верить в то, что с сегодняшнего дня ситуация начнет меняться».

Источник — https://news.un.org/ru/story/2022/05/1424722