Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

В ЮНИСЕФ призвали власти Украины воспитывать детей в семьях, а не приютах

Каждый ребенок нуждается в тепле и заботе и должен жить в семье, а не в приюте или интернате. Об этом властям Украины напомнили в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) в связи с недавними предложениями правительства, которые могут обратить вспять реформу системы ухода за детьми.

«В ЮНИСЕФ глубоко обеспокоены предлагаемыми поправками в Национальную стратегию реформирования системы институционального ухода и воспитания детей. Проект распоряжения кабинета министров Украины, в котором прописаны изменения в Национальную стратегию, представляет собой угрозу для продолжения реформы по деинституциализации и ограничивает права десятков тысяч детей в Украине», – говорится в заявлении ЮНИСЕФ.

В Фонде отмечают, что на Украине – одно из самых высоких в Европе число детей, проживающих в интернатах. Комитет ООН по правам ребенка в последних рекомендациях для этой страны в очередной раз подчеркнул необходимость в срочной комплексной реформе, направленной на то, чтобы дети росли в семьях.

Множество украинских детей живут в интернатах из-за того, что их семьи бедны и не имеют возможности обеспечить их образованием и лечением. В первую очередь в интернатах оказываются дети-инвалиды, которые нуждаются в специальной помощи. В приютах растут и дети из так называемых неблагополучных семей.

Несколько лет назад в стране была запущена реформа, которая призвана содействовать тому, чтобы дети росли в семьях. Однако предлагаемые сейчас поправки в Национальную стратегию обернутся тем, что многие дети из уязвимых семей и дети с инвалидностью лишатся возможности расти в любящей и заботливой семье или шанса на воссоединение семьи. Они окажутся в социальной изоляции и столкнутся с проблемами в адаптации к взрослой жизни после ухода из интерната.

В ЮНИСЕФ напоминают, что каждый ребенок имеет право на семью и на социальное общение. Пребывание в приюте лишает детей возможности сполна развить свой потенциал, особенно, если речь идет о детях с инвалидностью.

«Лучшим решением всегда должно быть воспитание ребенка в семье, где его поддерживают, любят и вдохновляют. Обязанность правительства – поддержать семьи, чтобы они могли сами заботиться о своих детях», – отметила глава представительства ЮНИСЕФ Лотта Сильвандер,.

В целом в мире на каждые 100 тысяч детей приходится 120, проживающих в приютах. А вот в Центральной и Восточной Европе, а также в странах Центральной Азии этот показатель в пять раз выше. В этих государствах в интернатах и детских домах живут 664 тысячи детей – 666 из каждых 100 тысяч. При этом почти половина всех воспитанников интернатов в постсоветских странах имеют ту или иную форму инвалидности.

Источник: news.un.org