Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Вор, лжец и насильник – зато «наш». Всплеск насилия в ЮАР

Южно-Африканская Республика переживает самый тяжелый всплеск насилия, убийств, грабежей и беспорядков за многие годы. Они начались после оглашения приговора бывшему президенту Джейкобу Зуме. Сперва на улицы вышли толпы его сторонников, однако вскоре их акции переросли в фактически массовые бунты, мародерство и столкновения с армией и полицией сотен тысяч человек – в первую очередь беднейших слоев чернокожего населения, живущего в хронической нищете. Число убитых уже перевалило за 100, арестовано более 2 тысяч человек.

Общий кризис и глубинное недовольство большей части населения ЮАР, которое копилось очень давно, резко усугубил экономический спад, вызванный пандемией COVID-19, с которой власти совершенно не справляются. Дополнительный удар по стране нанес в конце прошлого года так называемый «южноафриканский штамм» нового коронавируса, ставший широко известным за пределами самой ЮАР.

Более половины 55-миллионного населения Южно-Африканской Республики живет за чертой бедности, уровень безработицы в стране превышает, в разных провинциях, 32–50 процентов. Треть работающих зарабатывает менее 2 долларов в день. Далеко не у всех жителей есть электричество и водоснабжение, а чудовищные санитарные условия в многочисленных трущобах, так называемых «шанти-таунах», способствуют распространению различных болезней.

Средняя продолжительность жизни в стране – всего лишь 49 лет, при одном из самых высоких уровней преступности в мире. Количество убийств составляет более 30 в год на 100 тысяч населения.

Южно-Африканская Республика, например, занимает первое место в мире по количеству совершаемых изнасилований, как женщин, так и детей и гомосексуалов обоих полов, на сто тысяч населения. Тяжкие сексуальные преступления в этой стране происходят каждые 56 секунд, по статистике ООН, всего не менее 500 тысяч случаев в год. 79-летнего Джейкоба Зуму, экс-президента ЮАР и бывшего главу крупнейшей и правящей с 1994 года партии Африканский национальный конгресс (АНК), из-за приговора которому и начались нынешние события, помимо прочего, вместе с почти всем окружением обвиняют в серии изнасилований и «аморальном поведении».

Источник: novostipmr.com