Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ВОЗ: каждая сотая смерть в мире – результат самоубийства

Число суицидов в мире за 20 лет сократилось на 36 процентов, однако они по-прежнему являются одной из главных причин смерти в мире. В результате самоубийств ежегодно умирает больше людей, чем от ВИЧ, малярии и рака груди. Суициды уносят больше человеческих жизней, чем войны и убийства.

По данным ВОЗ, в 2019 году 700 тысяч человек покончили с собой. Каждая сотая смерть в мире – это результат самоубийства.

В четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новое руководство для властей стран, которое поможет им принять меры, необходимые для предотвращения суицидов. На сегодняшний день лишь в 38 странах существует национальная стратегия по борьбе с самоубийствами.

«Мы не можем и не должны игнорировать суициды. Каждый из них – это трагедия. Сейчас, после долгих месяцев пандемии COVID-19 особенно важно уделять внимание предотвращению самоубийств, поскольку до сих пор существуют многие факторы риска – отсутствие работы, стресс, связанный с финансовыми проблемами, социальная изоляция», – сказал глава ВОЗ д-р Тедрос Гебрейесус.

«Новое, опубликованное сегодня руководство содержит четкие указания, которые позволят [странам] активизировать усилия по предотвращению самоубийств», – добавил д-р Тедрос.

В ВОЗ напоминают, что число самоубийств может сильно отличаться в разных возрастных группах, странах, регионах. 79 процентов суицидов приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода. Больше всего самоубийств регистрируется в Африке, меньше всего – в регионе Восточного Средиземноморья.

Эксперты ВОЗ отмечают, что хотя в целом в мире показатели суицидов значительно сократились, в регионе Северной и Южной Америки число самоубийств в период с 2000 года по 2019 год выросло на 17 процентов.

В Европейском регионе ВОЗ ежегодно совершается около 140 тысяч самоубийств. К этому региону относятся многие страны с самыми высокими показателями суицидов, в том числе Россия. По данным СМИ, в 2019 году по числу самоубийств страна заняла третье место в мире.

Специалисты также отмечают, что одним из факторов риска развития суицидального поведения является гендерная принадлежность. Показатели самоубийств среди мужчин более чем в два раза превышают аналогичные показатели среди женщин.

В ВОЗ призывают власти стран в первую очередь работать с самыми проблемными группами населения.

Суициды среди подростков и молодежи

В ВОЗ напоминают, что чаще всего в результате самоубийств умирают люди в возрасте от 15 до 29 лет. Главными причинами смерти среди подростков и молодежи являются дорожно-транспортные происшествия, туберкулез и насилие, суицид – на четвертом месте.

В ВОЗ отмечают, что самый удачный возраст для приобретения подростками социально-эмоциональных навыков – это период с 10 до 19 лет. Почти половина всех психических расстройств возникает у людей именно в этой возрастной группе.

В этот период особенно важно следить за эмоциональным состоянием подростка и предоставлять ему необходимую поддержку. Доверительные беседы с родителями и учителями, защита от издевательств в школе и интернете, профессиональные советы психологов – все это помогает предотвращать суициды.

Пестициды – главное средство для совершения самоубийств

По данным ВОЗ, для совершения самоубийства чаще всего используются пестициды. 20 процентов их тех, кто решил свести счеты с жизнью, выпивают токсичные вещества, которые обычно используются в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями.

Суициды посредством отравления пестицидами регистрируют в сельских районах по всему миру.

На втором месте среди способов сведения счетов с жизнью – повешение, на третьем – самоубийство с помощью огнестрельного оружия.

Основные меры по предотвращению самоубийств

  • Ограничение доступа к средствам самоубийств, в том числе – к пестицидам и огнестрельному оружию
  • Работа со СМИ, в частности проведение мастер-классов по ответственному освещению проблемы суицидов,
  • Работа с подростками, поддержка развития социально-эмоциональных навыков в этой возрастной группе
  • Разработка программ, которые позволят медицинским специалистам выявлять суицидальные тенденции у людей на ранней стадии и оказывать им необходимую психоэмоциональную поддержку.

Источник: news.un.org