Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Временную дистанционную работу пропишут в законе

В Приднестровье на законодательном уровне вводится новый вид дистанционной работы – временный. Под это понятие подпадает удаленная работа непрерывного характера сроком до полугода или чередование дистанционной работы и присутствия на рабочем месте.

Внести поправки в Трудовой кодекс предложила группа депутатов Комитета по социальной политике, сообщает парламентская пресс-служба. Глава комитета и соавтор законопроекта Сергей Чебан отметил, что дистанционная работа прописана в трудовом законодательстве многих стран, в том числе России.

«Внесли данную законодательную инициативу для того, чтобы четко отрегулировать не только права работодателя, но и права работника, социальную поддержку. И случай с COVID показал нам, что это реально. Мы надеемся, что коронавирус уйдет, но тем не менее эти нормы не исключают, что кто-то из работодателей примет решение воспользоваться этой нормой. В частности, IT-технологии позволяют работать сейчас дистанционно, особенно по некоторым видам профессий», – пояснил Сергей Чебан.

Изменения в Трудовой кодекс вносятся для защиты прав работника. Речь идет о гарантии оплаты труда, механизме заключения договора и об урегулировании других вопросов. Изучив опыт других государств, депутаты комитета выступили с поправками в трудовое законодательство ПМР. Парламентарии рассмотрят законопроект в первом чтении на одном из пленарных заседаний.

Источник: novostipmr.com