Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ВТОРОЙ ЭТАП — КАК ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЖЕНЦЕВ РАБОТОЙ, ДОСТУПОМ К ОБРАЗОВАНИЮ И ЖИЛЬЕМ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК?

С проблемой украинских беженцев столкнулись в Приднестровье, как и во всех странах Евросоюза, миграция легла серьезной нагрузкой на экономику. Энтузиазм, с которым еще в начале весны страны принимали беженцев из Украины угас, а помогающие вынужденным мигрантам города испытывают финансовое напряжение.

В самом начале волонтеры решали самые необходимые потребности, встречали беженцев и на вокзале кормили горячей едой, власти стран превращали спортивные комплексы в центры размещения мигрантов и склады гуманитарной помощи.

Но, поскольку конфликт на Украине продолжается, все более очевидным становится факт, что десятки тысяч украинцев могут остаться в принимаемых странах надолго. «Устали» от ситуации и сами украинцы, оказавшиеся за рубежом. Немало из них вынуждены раздумывать насчет возвращения домой, поскольку у них заканчиваются деньги, чтобы прокормить себя за границей. Но те, кто по-прежнему остаются, нуждаются в поддержке. Начался так называемый второй этап как обеспечить беженцев работой, доступом к образованию и жильем на более длительный срок.

Также беженцам, потерявшим свое жилье, требуется время на адаптацию. Нужно принять, что прежней жизни уже нет. Многим необходима консультация психолога. Славянские народы в большинстве своем привыкли справляться с неприятностями самостоятельно, но одни всё-таки обращаются за помощью, а другие будут самостоятельно отходить от шока. Тем не менее нужны психологи, которые оказывают консультации бесплатно. Психологически стабильным людям достаточно одного приёма, а кому-то потребуется более долгая реабилитации.

Понимая длительность экономического восстановления Украины, часть мигрантов хотели бы готовы остаться в Европе навсегда. Власти стран, принимающих многочисленных выходцев из Украины, говорят, что им срочно нужны дополнительные средства для решения жилищной проблемы и строительства школ. Долгосрочная перспектива кризиса беженцев показывает, что нужно менять стратегию на длительную и выделять серьезную финансовую поддержку на эти цели.

Если вы попали в трудности за границей или знаете о таких людях, звоните на Горячую линию из-за рубежа 0-373-533-86030 или на номер 0-800 88888, если вы звоните из Приднестровья.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно! У нас есть человеческие и
материальные ресурсы, а также каналы взаимодействия с коллегами из других стран, для помощи
мигрантам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на нашу страничку в Фейсбуке, делитесь с друзьями и родными полезной
формацией!