Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Вы действительно готовы к разводу? — Три дилеммы развода

Пары, для которых вероятен развод, сталкиваются с одной из трех возможных дилемм:

1.»Я хочу развода, но я не уверен, что это правильное решение». — Действительно, развод оказывает действие на жизнь Ваших детей, а также вашу жизнь, семейную экономику, инвестиции. Это оказывает огромное давление, на «абсолютно правильное» решение. К сожалению здесь нет никаких гарантий. Наилучший вариант состоит в том, чтобы сделать решение, не основанное эмоционально и не по инициативе вашего Эго.

2.Я не хочу развода, но мой супруг(супруга) — да. Находясь на этом неспокойном месте легко потерять контроль над чувствами и оказаться в положении беспомощной жертвы. Вы ощущаете интенсивное эмоциональное опустошение, как будто Ваша жизнь изменяется перед глазами помимо Вашей воли. В решении этой дилеммы Вы должны задать себе вопрос, не цепляетесь ли Вы за малейшую возможность пребывания на знакомой, безопасной земле, не основан ли Ваш брак на иллюзии? Не просто признать проблему в Вашем браке, ещё сложнее разрешить её, особенно, когда чувствуете несправедливость со стороны супруга(супруги).

3.Я только лишь желаю развода, потому что мой брак не действует. Если Ваша дилемма такова, то это значит, что Вы желаете избежать ответственности за расходы супруга(супруги), виновного(виновной) в смерти брака. В этом случае велика озабоченность и гнев, по поводу того, как Ваш супруг заставил Вас принять это решение. Уровень шума от такого обвинения прямо пропорционален Вашему нежеланию обнаружить каких-либо собственных страхов и печали. Если этого не произойдет, то процесс развода будет сопровождаться изрешеченными выпадами, напряженными конфликтами, а также продолжающимися обвинениями.

Общим элементом во всех трех дилемм является страх. В первой группе это страх ошибки и несоответствия неким «канонам», во второй — это сокрытие собственного страха получить отказ от супруга(супруги) в признании каких либо проблем, или в признании оставшейся привязанности к общим знакомым, а третья группа страхов связана с опасениями ответственности и мягкости. Результатом всех трех случаев станет боевое «перетаскивание» развода вперед и назад. Чтобы развод был конструктивен, а весь процесс — исполнен уважения, супружеская пара должна, образно говоря, разделить свою жизнь в браке по уровням: юридический, практический, и эмоциональный. Чтобы это сделать, необходимо разрешить дилемму развода, ответив на следующие восемь вопросов.

https://emediator.ru/invest/family-mediation/220-are-you-ready-to-divorce?start=2