Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Выплаты и другая помощь беженцам Украины в странах Европы

Общественная организация «Взаимодействие» в Приднестровье предоставляет беженцам из Украины юридические и психологические консультации, помощь в социальной адаптации. Телефон Горячей Линии: 0 800 88888 (Приднестровье), +373 533 86030 (из-за рубежа).

Если у вас остаются вопросы о правилах миграции в Приднестровье, звоните на Горячую линию 0-800 88888, если вы звоните из Приднестровья, +373 533 86030 для звонков из-за рубежа.

Граждане Украины принявшие решения ехать в другие страны Европы при выезде за границу из-за войны могут получить временное убежище или статус беженца. Оба статуса предусматривают помощь, но имеют разные условия и последствия получения.

Литва, Румыния, Германия, Италия, Венгрия, Чехия, Латвия Эстония, Словакия, Словения, Ирландия, Франция, Австрия, Болгария — после регистрации в миграционной службе выдают разрешение на проживание, вы получаете социальную поддержку в трудоустройстве, поддержку в обучении, поддержку мобильности и субсидии на трудоустройство, право на медицинское страхование, право на скорую помощь и медикаменты по рецепту врача. Детей принимают в школы.

Некоторые страны выплачивают помощь из тех источников, которые у них есть. Например, либо от правительства и ООН, либо получают право на единовременную помощь от Красного Креста. У всех стран разные подходы к определению нуждающихся, ряд стран установили перечень категорий лиц, имеющих право на выплаты, например, Германия, выплачивает пособие по безработице, оформляют пособие на детей («детские деньги» — Kindergeld), а еще Bafög, дают государственный полукредит на период обучения детей, оплачивают коммунальные услуги, плату за жилье и предоставляют единовременные выплаты для обустройства, в случае приближения рождения ребенка. В Италии, например, оплачивают при соблюдении установленных норм регистрации, коммунальные услуги, плату за жилье и предоставляют единовременные выплаты для обустройства, в случае приближения рождения ребенка. В Австрии размер базовой социальной помощи зависит от способа проживания с полным пансионом, на самообеспечении или с частным проживанием.
Финансовая помощь семьям во Франции определяется суммой на день с учетом количества членов семьи переселенцев.

Подробности о помощи в каждой стране читайте по ссылке — https://gazeta.ua/ru/articles/life/_kakuyu-pomosch-ukrainskie-bezhency-mogut-poluchit-za-granicej-spisok-stran-i-uslugi/1115753