Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

За права женщин борются женщины

Первым человеком, заговорившим о равноправии полов, был Платон, именно он впервые в истории философии стал обсуждать проблему социальной роли женщин в государстве. В эпоху Возрождения были написаны первые трактаты Кристины де Лизан и Корнелиуса Агриппы, в которых открыто говорилось о подавлении личности женщины в обществе.

Так зарождался феминизм  — это общественное признание того, что на протяжении истории к людям относились по-разному в зависимости от их биологического пола, а также от преобладающего понимания гендерных норм. На основании этих факторов общество предоставляло неравную степень власти мужчинам и женщинам. Взгляды на пол и гендер усилили неравенство зарплат, дискриминирующее обращение на работе или в школе, неравный доступ к ресурсам и политической власти. К тому же большинство обществ прибегают к организованному и индивидуальному насилию, чтобы укрепить эти половые и гендерные нормы.

Еще 200 лет назад французский философ Шарлю Фурье, считал, что «социальное положение женщин является мерилом общественного прогресса».  Женщины имеют огромный потенциал в созидательном направлении, как матери, они всегда выступают за лучшее и справедливое будущее для своих детей, родителей и мужей, соответственно и свое лучшее будущее.

На практике, как правило женщин защищают сами женщины. Женщины активистки, женщины-правозащитницы, женские объединения мужественно разоблачают культуру насилия.

Именно женщины помогают жертвам насилия спастись от обидчиков и привлечь их к ответственности. Они борются с предрассудками, согласно которым родственники должны стыдиться женщин, протестующих против жестокого обращения. Они пытаются воссоединить глубоко разделённое общество. Они ежедневно получают угрозы и подвергаются нападкам со стороны родственников женщин, которым они оказывают помощь. При этом женщины, которым удаётся помочь, — малая доля.

Согласно нормам международного законодательства, в области прав человека, государство обязано проявлять должную степень заботливости в обеспечении права женщин на равенство, жизнь, свободу и безопасность, а также права не подвергаться дискриминации, пыткам и жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваше здоровье и жизнь! Не затягивайте. Само не разрешиться!

Звоните — 0 800 99 800. Все услуги бесплатны и конфиденциальны. Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь. Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ!

«ОБЪЕДИНЯЕМСЯ!

Проявляем активность за прекращение насилия в отношении женщин и девочек».