Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Законы, обычаи и традиции против женщин

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что в Омане мать не может выезжать за границу с собственным ребенком? Это потому, что в Омане женщины не могут быть законными опекунами своих собственных детей. По закону законными опекунами могут быть только «мужчины, мудрые, взрослые»

В преддверии Международного дня девочек в следующем месяце мы подчеркиваем уникальные проблемы, с которыми девочки сталкиваются сегодня.

Данные, собранные Всемирным банком, показали, что многие страны, занимающие нижнюю позицию в рейтинге по юридическому равенству, имеют семейные законы, в том числе системы опеки над мужчинами, такие как Оман, которые явно дискриминируют женщин и девочек.

Более того, недавнее международное исследование показало, что реформа семейного права может быть самым большим предварительным условием расширения экономических прав и возможностей женщин.

Дискриминация по признаку пола в законах о личном статусе является нарушением гражданских и политических прав женщин. Женщины Омана не могут свободно передвигаться, если им нужно получить разрешение родственника-мужчины взять с собой своего ребенка.

В 25% стран мира женщины и некоторые мужчины не имеют права передавать свое гражданство и / или гражданство своим детям или супругам на равных основаниях.

В некоторых странах женщина может быть не в состоянии развестись со своим мужем или может рисковать потерять опеку над своими детьми, если она это сделает. В других странах свидетельские показания женщины в суде могут стоить вдвое меньше, чем свидетельские показания мужчины.
Ни одна девушка не должна слышать, что она стоит меньше мальчика. Именно об этом и говорится в этих законах: из девочек вырастают женщины, которые стоят меньше мужчин. Эти законы угрожают способности девочек изменить мир.

Юридическое равенство — важный первый шаг к достижению гендерного равенства.

И эта работа начинается дома, в семье. Правительства больше не могут оправдывать санкции и увековечивание дискриминации в семье, независимо от того, какую форму она принимает или из-за происхождения закона или практики.
Мы возлагаем на правительства ответственность за то, чтобы помочь девочкам жить безопасно, бесстрашно и свободно. Но без тебя мы не справимся.
Чтобы обеспечить продолжение нашей работы по обеспечению равенства девочек, мы должны собрать 750 000 долларов до Международного дня девочек, 11 октября 2021 года. Ваш подарок поможет нам профинансировать наши судебные иски, от низовых до высших судов. Мы можем добиться перемен только с помощью таких людей, как вы, которые вместе действуют.
Пожалуйста, подумайте о пожертвовании сегодня. Ваш подарок в любой сумме поможет нам обеспечить безопасность, бесстрашие и свободу девочек.

Вместе мы можем бороться с вредными законами, обычаями и традициями, лежащими в основе патриархата, на благо всех женщин и девочек, а также их семей. Потому что равенство начинается дома, а вместе с ним — путь к более равноправному миру для всех женщин и девочек.
https://www.equalitynow.org/donate

В знак солидарности
Брина Субхервол