Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Зависимость — семейная «болезнь»


Случай из практики телефона Доверия 0 800 99 800.

На линию позвонила Анна, 49 лет, с просьбой о помощи. Состоит в браке более 20 лет, 8 детей. На протяжении всего периода совместной жизни подвергалась разным видам насильственных действий со стороны мужа, и физических и психических.

Со слов Анны дети часто являлись свидетелями скандалов в семье. Муж неоднократно привлекался правоохранительными органами, после чего становился ещё агрессивней. Отбывал сроки по различным преступлениям.

В настоящее время в жизни Анны сложная ситуация со старшей дочерью, она осуждена на 9 лет, а ее 3 маленьких деток остаются без попечения. Анна планирует оформить опеку над внуками. Так как алименты на детей не получает. Приходится много работать, чтоб прокормить, одеть и обогреть семью. Дети подростки, нуждаются в педагогической и психологической помощи. Да и проблема с супругом не решается…

Супруг упорно продолжает вести себя безответственно, продолжая употреблять спиртное и совершает противозаконные действия — подвергает насилию родных.

Дочь Анны переняв негативный опыт отца пошла по его стопам. Страдает вся семья – ссоры, драки на фоне пьянства, телесные наказания детей, нарушается финансовое благополучие семьи, кредиты, долги.

Что же ей делать, когда все средства и ресурсы исчерпаны? Как теперь уберечь внуков?

Специалисты общественной организации «Взаимодействие» говорят, что сам по себе алкоголь не вызывает насилие. Алкоголь играет определенную роль в нарастании агрессии при домашнем насилии. Это заболевание, обладает одной очень неприятной особенностью – пока сам пациент не захочет избавиться от пристрастия к «бутылке», ему никто не сможет помочь, даже самый квалифицированный врач.

В такой ситуации многие женщины делают непростой выбор – уйти.

А что делать, если уйти некуда? Нет возможности подействовать своим уходом на пьющего отрезвляюще, оставив его один на один осмысливать, а самой начать новую спокойную жизнь.

Но увы, так быстро и просто такие длительные проблемы не решить. Чтобы Анне понять, что дальше делать, специалисты разного профиля создают «круг защиты», предоставляют помощь комплексно по разным аспектам – психологическую, юридическую и социальную, а именно:

1. Что делать в экстренных случаях
2. Консультации психолога, социального педагога.
3. Консультация юриста.
4. Консультация с органами опеки и попечительства по месту жительства.
5. Социальная помощь.

Итак, мы вместе с Анной начали последовательный выход из многолетнего кризиса.

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваша жизнь и жизнь ваших близких людей!
Звоните на номер #телефона #доверия в #Приднестровье 0 800 99 800.

Специалисты ОО «#Взаимодействие» помогут вам.

Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Бесплатно. Анонимно. Конфиденциально.

#Звоните, мы знаем как Вам помочь!

Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ.