Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Жестокое обращение при родах – не просто проблема здравоохранения, а нарушение прав человека

Женщины во всем мире сталкиваются с недопустимым обращением во время родов. Об этом говорится в исследовании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Программы HRP, которая проводит научные исследования в области репродукции человека.

Проблемы в области прав человека
В новом исследовании ВОЗ говорится, что жестокое обращение с беременными и новорожденными – широко распространенная проблема во всем мире. Авторы доклада утверждают, что женщины повсеместно сталкиваются с нарушениями своих прав, в том числе – права на неприкосновенность частной жизни, на информированное согласие и на присутствие надежного партнера во время родов.

В докладе говорится о серьезных нарушениях прав человека и стандартов ухода, а также об отсутствии элементарной гуманности, с которым матери сталкиваются во время родов. Авторы документа приводят случаи проведения роженицам кесарева сечения без информированного согласия и задержания в больнице матерей на несколько дней после родов для вымогания платы за уход.

Кроме того, авторы отчета указывают на случаи подмены детей в родильных домах с целью передачи их в более богатые и влиятельные семьи. Рожениц избивают и унижают; матерей и новорожденных разлучают друг с другом; рожениц высмеивают и принуждают к лечению, которого они не хотят.

Потеря доверия к медицинским учреждениям
Согласно исследованию, жестокое обращение с родителями и новорожденными во время родов часто усугубляется недостаточной осведомленностью о правах пациентов, гендерной дискриминацией и отсутствием навыков эмпатии.

Практика жестокого обращения способствует снижению доверия к медицинским учреждениям и приводит к тому, что женщины с меньшей вероятностью будут обращаться за помощью в медицинское учреждение до, во время и после родов. Это может иметь серьезные последствия для здоровья и благополучия женщин и их детей и даже может поставить под угрозу их жизнь.

«‎Улучшение опыта женщин во время схваток и родов имеет важное значение для повышения доверия женщин к медицинским учреждениям, а также для обеспечения доступа к качественному послеродовому уходу», – отметил Эзге Тунчалп, медицинский сотрудник ВОЗ и Программы HRP

Обучение, направленное на повышение качества обслуживания
В исследовании, опубликованном в приложении к журналу BMJ Global Health, говорится о том, как обеспечить уважительное отношение к материнству с помощью национальной политики и изменений на уровне учреждений, а также противостоять нормализации жестокого обращения на уровне местных сообществ.

ВОЗ призывает к нулевой терпимости к любому виду жестокого обращения: «уважительное отношение к материнству – это тот минимум, который должен и может быть предоставлен всем, везде и сейчас».

«Когда женщины и новорожденные получают уважительный, качественный, ориентированный на человека уход, они с большей вероятностью пойдут на контакт с медицинскими работниками и получат жизненно важную помощь в медицинском учреждении», – сказал доктор Эзге Тунчалп.

По мнению исследователей, необходимо лучше понять и улучшить опыт женщин, сталкивающихся с жестоким обращением во время родов и на протяжении всего периода оказания помощи матери. Для этого необходимы дополнительные исследования с упором на новые способы сбора данных, понимание того, как меняется опыт в зависимости от контекста и как этот опыт влияет на общие результаты.

Об исследовании
В исследовании представлены данные международного исследования ВОЗ о положительном влиянии присутствия партнеров во время родов, необходимости усиления мер по обеспечению конфиденциальности и совершенствования способов измерения опыта и удовлетворенности женщин во время родов в каждом конкретном медицинском учреждении.

Источник — https://news.un.org/ru/story/2022/03/1420522