Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Жили в бараке. Работали за еду.

На вайбер Горячей линии 0-800-88-8-88  пришло сообщение от молодого человека, который просил помочь ему вернуться домой в Приднестровье. Алексей рассказал, что сбежал от «хозяина». Без денег и документов. Оказался в очень сложной ситуации, в чужом большом городе, не понимая куда ему идти и что делать.

Специалистами Горячей линии 0-800-88-8-88 заведено SOS дело. Как выяснилось, Алексей работал в России несколько месяцев грузчиком в фруктовых садах. Паспорт у Алексея забрал работодатель, якобы для его трудоустройства. По прошествии месяца заработную плату ему не выплатили. По словам  работодателя  «яблоки нужно сначала продать». Когда Алексей попросил вернуть паспорт работодатель ему отказал.

4 месяца Алексей продолжал работать за еду и ночлег. Когда он стал возмущаться, ему пригрозили, что изобьют и выкинут его в лесу.

Вот такие факты. На вопрос как же он попал в такую ситуацию Алексей рассказал, что все начиналось очень даже отлично. Находясь дома, он искал работу, нашел информацию в газете. Ехать на работу решили  вместе с друзьями. Им была обещана легальная работа, с заключением трудового договора. Помогли собрать документы, сделали заграничный паспорт, оплатили дорогу. Но по факту работодатель оказался нарушителем закона, и Алексей с июля 2021 года за 4 месяца не получил «ни копейки». Жили в бараках-жилье не приспособлено для нормального проживания, по несколько человек в бараке. Ни помыться, ни отдохнуть. Работать заставляли очень тяжело, устанавливали нереальные для выполнения нормы. Угрожали. В какой-то момент Алексей  не выдержал и сбежал.

Когда специалисты Горячей линии стали изучать материалы собранных фактов, то выяснилось, что он выезжал из Приднестровья с группой наших земляков, о которых мы писали в предыдущих своих статьях. Они вместе работали у одного и того же работодателя, практиковавшего рабский труд. Тех четырех человек вызволили из рабства, а Алексей сбежал раньше и скитался по чужому городу без жилья и денег. Отбился от своих соотечественников и остался один. Мы выяснили, что он сирота и воспитывался в интернате. Взаимоотношения в социуме налаживать ему очень сложно.

Информация об Алексее передана в Международную организацию по миграции и полицию республики Молдова. С парнем налажена связь. Ведется активная работа. Ему предложен Кризисный центр для временного проживания и питания в России. Проделана работа по сбору нужных документов для изготовления временного документа для разового въезда в Молдову. «Белый паспорт» выдают гражданам Республики Молдова, которые по объективным причинам остались без документов в чужом государстве и хотят вернуться домой. Международная организация по миграции оказывает содействие в возвращении Алексея домой.

Следите за новостями Горячей линии!  Мы рассказываем, как мы помогаем людям, попавшим в кризисные ситуации за границей.

Если вы знаете об аналогичных ситуациях с нашими земляками или сами попали в трудности за границей звоните на Горячую линию из-за рубежа 0-533-8-60-30 или на номер 0-800-88-8-88,  если вы звоните из Приднестровья.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно! У нас опыт и ресурсы, а также каналы взаимодействия с коллегами из других стран, для помощи мигрантам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.