Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Жительницу Слободзейского района осудили за разглашение тайны удочерения

Впервые в практике Следственного комитета в суд было направлено уголовное дело по ст. 151 Уголовного кодекса ПМР (разглашение тайны удочерения вопреки воле усыновителя, совершенное из низменных побуждений).

Согласно статье 24 Конституции ПМР и статье 141 Кодекса о браке и семье ПМР факт усыновления (удочерения) относится к охраняемой законом семейной тайне.

Следствие располагало достаточными доказательствами, изобличающими в совершении данного преступления 35-летнюю жительницу Слободзейского района.

«Женщина достоверно знала, что её сестра в 2005 году удочерила трёхмесячную девочку. Всё это время близкие родственники хранили от ребёнка эту тайну, девочка росла и воспитывалась в семье как родная. Однако летом 2021 года после семейных разногласий, возникших на почве наследства, женщина в отместку своей сестре рассказала племяннице о том, что она приёмная, при этом сообщив негативную информацию о её единокровных родственниках. В связи с чем девочке-подростку были причинены нравственные страдания и моральный вред», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Суд вынес обвинительный приговор и назначил виновной штраф в размере 11 960 рублей ПМР.

Источник — https://novostipmr.com/ru/news/22-03-01/zhitelnicu-slobodzeyskogo-rayona-osudili-za-razglashenie-tayny