Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ЭТО РЕКОРД — 20 040 ЗВОНКОВ


20 040 звонков за 14 лет, с января 2006 года — ноябрь 2020 года, зарегистрировано поступивших на Горячую Линию в Приднестровье 0-800-88888 по противодействию нелегальной миграции и торговле людьми.

Работа «Горячей линии» способствует распространению информации о возможностях, условиях, правилах и последствиях нелегального трудоустройства граждан за рубежом, угрозе насилия, а также дает реальную возможность помочь тем, кто пострадал от торговли людьми, звонки помогают решить и проблемы детей трудовых мигрантов, а также набирающего актуальность – проблемы безопасного поведения в Интернет-пространстве.

ЛИДИРУЮТ ЗВОНКИ ПРЕВЕНТИВНОГО ХАРАКТЕРА – около 50%. Это звонки, по которым получены консультации, разъяснения и советы тем, кто собирается за рубеж на работу, учебу, отдых, для того, чтобы вступить в брак или развестись с иностранными гражданами, условиях, правилах и последствиях нелегального трудоустройства граждан за рубежом. По этому вопросу обратилось большинство и это хороший результат – 9 959 ЗВОНКОВ, и это 49,7% от всех звонков.

В современном мире торговля людьми приобрела огромные масштабы и поистине глобальный характер Торговцы людьми пользуются уязвимостью людей, которая усугубляется такими факторами, как бедность, дискриминация, неравенство по полам, насилие в отношении женщин, отсутствие доступа к образованию, что приводит к серьезным рискам для жизни и здоровья и требует незамедлительной помощи, и мы называем их SOS обращения.

SOS — ОБРАЩЕНИИ – около 25%. Из 20 040 звонков почти четверть, а это 4 972 ЗВОНКОВ (24,8%) — экстренные звонки пострадавших. По этим звонкам было открыто 359 дел, и активно и плодотворно поработав закрыли мы 348 дел с положительным решением проблем обратившегося человека. Отметим, что по одному SOS делу входящих звонков-обращений от заявителя может быть более 10 раз, это информирование нас о тех или иных событиях, либо их изменениях, т.е. обратная связь о тех мерах, которые человек предпринимает, руководствуясь нашей помощью. В процессе работы у нас 11 дел, по которым продолжается сопровождение и оказывается людям помощь.

СОТРУДНИЧЕСТВО – 17,2%. По телефону Горячей линии 0 800 88888 звонят жители Приднестровья и представители социально ориентированных организаций, которые делятся информацией о подозрительных ситуациях по признакам похожих на торговлю людьми или предлагают сотрудничество в оказании помощи пострадавшим и представителям группы риска. Итак, 3450 звонков распределились следующим образом:
• 2647 — звонки по сотрудничеству (13,2%);
• 803 — звонки по поводу получения сведений о Горячей линии (4%);

Оставшаяся доля звонков «Другие» — это 1659 ЗВОНКОВ, не имеющие отношения к темам «торговля людьми» и «миграция». Наше правило таково — НИ ОДИН АБОНЕНТ НЕ ОСТАЁТСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ И ПОЛУЧАЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ о том, куда ему нужно обратиться по тому или иному вопросу: 1659 — другие звонки, из которых 1201 по теме COVID-19 (8,3%)

В марте 2020 года в связи с объявленным Чрезвычайным положением в Приднестровье, на Горячую линию стали поступать запросы, связанные не только с темой «КОРОНАВИРУС-МИГРАЦИЯ», но и «КОРОНАВИРУС-КАРАНТИН-НУЖНА ПОМОЩЬ».

Принимая во внимание рост числа такого рода обращений, организация приняла решение объединиться с добровольцами и общественными объединениями, чтобы наладить работу по оказанию социально ориентированных услуг для пожилых людей и нуждающихся: доставка продуктов питания и медикаментов на дом, и перенаправление их координаторам добровольцев, по разным городам и районам. Таким образом, организация временно компенсировала отсутствие практики механизма межведомственного и общественного перенаправления.
В то же время в марте 2020 года организация «Взаимодействие» обратилась в Правительство с просьбой выделить отдельную бесплатную линию для Горячей линии добровольцев 0-800-63030. Просьба была удовлетворена и с 7 апреля добровольцы принимали звонки-запросы на оказание помощи до окончания ЧП 15 июня.
Все принятые звонки, поступающие на Горячую линию, касающиеся вопросов чрезвычайного положения из-за пандемии COVID-19, а также запросы о помощи, отнесены в категорию «Другие». Это позволило отследить их точное количество — 1201 звонок.
ЧАЩЕ ВСЕГО ОБРАЩАЮТСЯ ЖЕНЩИНЫ ИХ 68%. Вопросы у женщин чаще всего связанных с проблемами их мужей, сыновей и других родственников мужского пола, которые выехали на заработки и попали в сложную ситуацию за рубежом. 32% звонки мужчин, обычно связаны с вопросами трудоустройства, оформлением документов, консультациями с переадресацией.

Трудоустройство за рубежом и консультации по вопросам легализации документов для выезда за границу являются актуальными для всех абонентов; Статистика ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ свидетельствует о слабом знании людей о правах человека и возможностях для трудовых мигрантов, правах жертв торговли людьми. Люде не знают, что торговля людьми является грубым нарушением прав человека, и запрещена в соответствии с международными актами о правах человека.

Есть вопрос по защите прав человека? Звоните нам на #Горячую #линию по #предупреждению #нелегальной #миграции и #торговли #людьми по номеру 0-800-88-8-88 из #Приднестровья и +373 533 86030 для звонков из-за рубежа.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно!

Подписывайтесь на нашу страничку, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!
__________________________________
С апреля 2019 г. по март 2022 г. финансовую помощь для функционирования Горячей линии 0 800 88888предоставляет Международная организация по миграции на средства Государственного департамента США.