Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Как предупредить нарушение прав человека? Информирован – значит защищен!


Мы хотим рассказать какие вопросы нам задавали на Горячую Линию 080088888 в первом полугодии 2020 года, ответы на которые, по нашему мнению, помогли приднестровцам не попасть в сложную ситуацию, при выезде за границу. И такие звонки мы называем предупредительными, то есть ПРЕВЕНТИВНЫМИ.

Из 2 230 общего количества звонков превентивные звонки сделали 518 приднестровцев и это почти четверть от всех звонков (23%).

Топовый вопрос предупредительных звонков – «Правила пересечения границы» – 240 запросов из 518. Это вопросы о правилах легального пересечения границ, необходимого перечня документов и местонахождения посольств в странах назначения. В период пандемии, в связи с закрытием границ между странами звонки данной категории стали более востребованными.

На втором месте – «Консультации с переадресацией» – 122 звонка.

Содержали в себе вопросы, которые мигранты могут решить самостоятельно, но не знают, куда обратиться. Консультанты перенаправляли звонивших в компетентные органы или к доверенному юристу. Это вопросы миграции, как легальной, так и нелегальной, но имеют скорее юридический характер.

На третьем месте в тройке вопросов-лидеров – «Статус мигранта за границей» – 59 звонков.

Это обращения по вопросам положения мигрантов за рубежом, оказавшихся в сложной ситуации. Например, потеря паспорта, или паспорт был отобран, обман со стороны работодателя, отсутствие средств к существованию и возможности самостоятельно вернуться на родину. В этой же категории также учитываются обращения граждан, разыскивающих своих родственников и/или знакомых, которые выехали за границу и не дают о себе знать долгое время. В этих случаях труднее оказывать помощь в поиске, так как чаще всего у родственников нет никакой конкретной информации о месте нахождения пропавших граждан. Чаще всего звонят родственники, которые хотят помочь им вернуться на родину.

46 звонивших выясняли информацию о трудоустройстве. Интересовались относительно общих правил трудоустройства за рубежом. Возраст позвонивших от 30 до 50 лет.
Проблема трудоустройства за границей также актуальна для абонентов в возрасте 18–29 лет, так как часто молодые люди, получив образование, не могут трудоустроиться в Приднестровье. Из-за отсутствия рабочих мест по полученной специальности и из-за низкой заработной платы молодые люди ищут возможность получить работу за пределами Республики.

26 звонков — оформление документов. Звонки о документах необходимых для пересечения границ, порядка оформления разрешения на выезд для детей, выезд на ПМЖ, а также вопросами, связанными с получением гражданства РФ, Молдовы, Украины и Приднестровья. Чаще всего обратившиеся на Горячую Линию просят уточнить правила оформления документов для поездки в РФ и Молдову. Интересовались люди деятельностью миграционных служб, посольств, консульских отделов, юридических клиник и других государственных структур, куда обращаются граждане, планирующие выехать за пределы государства или вернувшиеся из-за границы. Эти вопросы задавали люди разных возрастных групп – от 18 до 70 лет.

231 звонивший спросил о видах услуг, которые предоставляет Горячая Линия 0-800-88888.

Во всех обращениях характерной чертой у заявителей является отсутствие правовых знаний о своих гражданских правах, а также способах их реализации и защиты. В связи с этим юридические консультации достаточно востребованы.

Дорогие читатели, в Приднестровье действует Горячая линия 080088888 по предупреждению торговли людьми и нелегальной миграции. Эту линию обслуживают специалисты с опытом работы в этой сфере.

При наличии вопросов звоните нашим специалистам на Горячую линию по номеру 0-800-88-8-88 из Приднестровья и +373 533 86030 (для звонков из-за рубежа).

Следите за нашими новостями.

Подписывайтесь на страничку в Фейсбук.

Делитесь с друзьями. Информирован, значит защищен!!!