Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Как распознать торговлю людьми

Лет 15 назад в Одесском порту внезапно потребовали, чтобы на растаможке контейнеров обязательно присутствовали пограничники. Это стало целой проблемой: найти погранца в порту непросто, а не найдёшь сегодня – будешь переоформлять документы и платить простой. «Зачем ещё военные на досмотре, какое им дело до наших грузов?» — спрашивали у таможенных начальников.

Всё объяснялось просто. Далеко не весь груз был «нашим». 10 вьетнамских гастарбайтеров пытались попасть в Европу. Залезли в контейнер, который должны были отправить куда-то в Евросоюз. Из Шанхая в Пирей корабль плывёт 3 недели, но именно этот контейнер шёл в Одессу. Это месяц в пути. И на терминале он ещё пару недель стоял. В общем, выжили в железном ящике трое из десяти.

Вот после этого и ввели дополнительный досмотр пограничниками. Чтобы таких путешественников, пока ещё живы, — сразу же на высылку.

Наши искатели заработков в контейнерах пока не путешествуют. Может, потому что не так много контейнеров идёт через Приднестровье, а может – наши просто сообразительнее.

У наших свои сложности – и порой не менее опасные. Обманули, ограбили, избили, а потом ограбили – очень и очень часто мы слышим это про мигрантов.

А слышим ли?

Буквально на днях на Горячую Линию 080088888 «Взаимодействия» обратилась Наталья. Ей одна знакомая предложила поехать на заработки в Румынию, копать картошку. Обещала легальное оформление, оплату 20 евро в день, 8 часовой рабочий день, 2 выходных в неделю и бесплатное жилье. В общем – мечта, а не работа. В реальности никаких договоров и сверхурочных не было. Зато пришлось копать по 12 часов без перерыва, а когда Наталье не поздоровилось, и она просто не смогла работать дальше – начали угрожать. Наталье удалось отправить сообщение мужу, а он уже связался с родственниками этой знакомой. И предупредил — если его жена с сыном в течение суток не вернутся домой, то он обратится в милицию. Наталью вернули. Сейчас она подавлена после пережитого стресса. Готова сотрудничать с правоохранительными органами – ее-то вывезли, но «на заработках», а по сути – в рабстве, остались еще 9 человек.

Все они сделали одни и те же ошибки.

  • Первое. Договор. Он же контракт. Всегда и везде – без него работать нельзя. Нет контракта – будьте уверены, скорее всего не будет и денег. Договор должен быть на понятном Вам языке, и обязательно оригинал. Никаких ксероксов. И всегда читайте, что там написано. Условия работы, проживания, оплаты – всё должно быть расписано чётко и ясно. Непонятно – спрашивайте. Не может человек внятно объяснить – начинайте напрягаться.
  • Второе. Никому и никогда не отдавайте паспорт. Если работодатель хочет его забрать – это неправильно. Этого не должны делать ни в России, ни в Европе. Кстати, особенно плохо, если у вас российский паспорт и его забирают в России. Дело в том, что на ваш документ могут оформить кредит, и тогда будут проблемы не только на границе, но и с банкирами.
  • Третье — не бойтесь местной полиции. Рабский труд запрещен (по крайней мере, в Европе и в странах бывшего Советского союза). И несоблюдение миграционных правил – намного менее серьезное правонарушение, чем эксплуатация рабского труда. Поэтому те, кто вас эксплуатируют – сами преступники, это им надо бояться.

Если, конечно, вы сами не нарушили обычный уголовный закон. Европейцы, как и все нормальные люди, не любят хулиганов и пьяниц. И воров тоже. Украл, подрался – будешь пойман. А денег на адвоката у вас не будет – поэтому реальный срок гарантирован. Равно как и пожизненный запрет на въезд в страну. Поэтому постарайтесь вести себя прилично и не злоупотреблять. А лучше вообще воздержаться. Вы же вроде работать ехали, нет?

  • Четвертое. Если уж дошло до угроз – не верьте. Всем вот этим «я твою семью найду»… Не найдет. Вы же нанимаетесь картошку копать не к главе мировой мафии. Такие вот «угрожальщики» на самом деле – обычные мелкие жулики и сами до смерти боятся полицию.

Всего 4 правила. Попробуйте их запомнить и выполнять. Вы уже отважились изменить свою жизнь. Будьте же не только храбрыми, но и предусмотрительными. Узнавайте, звоните до того, как поедете на заработки, по телефону Горячей линии 0 800 88888. Получите заранее всю необходимую информацию о безопасной миграции. Это поможет!


Статья разработана в рамках проекта “Прямая помощь для жертв торговли людьми и насилия в семье (в т.ч. потенциальных) в Приднестровье. Программа предупреждения и защиты жертв торговли людьми. Продвижение Горячей линии и Телефона доверия в Приднестровье – 2019”, финансируемого Международной организацией по миграции.