Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

КАКАЯ ОПАСНОСТЬ ПОДСТЕРЕГАЕТ БЕЖЕНОК?

Прокатилась огромная волна солидарности и готовности помочь украинским беженцам, число которых достигло уже более 2,5 млн. человек. Многие приграничные с Украиной страны принимают беженцев.

В информационном пространстве зафиксированы сообщения том, что торговцы людьми и сутенеры используют в своих целях ситуации, когда женщины и девушки приезжают в одиночку. Сложная ситуация создает им идеальные условия, чтобы обманными путями заманить к себе домой женщин с целью сексуальных домогательств.

Выявляют случаи в разных странах, обнаруженные полицией и волонтерами, когда в местах въезда в страны — ж/д вокзалы, автостанции, таможенные пункты — женщинам предлагают свои услуги довезти до того или иного места и недоброжелатели. К сожалению, есть мужчины, которые хотят воспользоваться отчаянием и бедственным положением прибывающих беженок.

В рамках предупредительных действий общественная организация «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» РЕКОМЕНДУЕТ быть бдительными особенно женщин одиноких и женщин с детьми. И такие рекомендации касаются не только украинских женщин, пребывающих в другие страны, в качестве мигрантов или беженцев:

• Никому не отдавать из своих рук паспорта и другие удостоверения личности.

• Всегда держать при себе телефоны.

• Фотографировать номерные знаки автомобилей перед тем, как в них садиться.

• Попросить предъявить удостоверение личности тех, кто предлагает им комнаты или квартиры, записывать их имена и адреса. Это нормальная процедура в таких ситуациях, и люди с благими намерениями не станут скрывать свои данные.

• Так же мы призываем быть осторожными, если кто-то тут же обещает помочь деньгами.

• В случае необходимости сразу обращаться за помощью в правоохранительные органы.

• Если вы знаете об аналогичных ситуациях с нашими земляками или сами попали в трудности за границей звоните на Горячую линию 0-800 88888, для звонков из-за рубежа 0-533-86030.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно!

У нас есть человеческие и материальные ресурсы, а также каналы взаимодействия с коллегами из других стран, для помощи мигрантам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на нашу страничку в Фейсбуке, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!