Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Когда ты есть, но тебя нет!

Людей без документов общество чаще всего ассоциирует с алкоголиками или наркоманами, однако нередко без паспортов десятками лет, а то и всю жизнь живут самые обычные граждане.

Таких историй много, и за каждой стоят чьи-то судьбы. Вот одна из них:

На ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ПО ПРОТВОДЕЙСТВИЮ НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ И ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ позвонил молодой человек и рассказал о своей сложной ситуации, которую ему много лет самому решить не по силам.

Все организации Приднестровья и Молдовы куда он обращался ему не смогли помочь по тем или иным причинам. Он очень просит нас в юридической помощи по получению свидетельства о рождении и паспорта, объясняя, что это единственная его надежда на получение документов, идентифицирующих его личность. Их у него не было со дня рождения.

О ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ он узнал от матери своих детей, которая от безысходности обратилась на ЛИНИЮ ДОБРА ПРИДНЕСТРОВЬЯ 11-65 за любой помощью. Семье нужны и продукты, и одежда. Волонтеры ЛИНИИ ДОБРА в процессе оказания помощи стали выяснять, что же произошло, почему же полная семья — есть и папа, и мама, двое маленьких детей, так сильно нуждается и чем еще можно помочь, чтоб семья сама могла заработать на жизнь.

Женщина рассказала, что вся их беда в том, что отец ее детей не имеет никаких документов. И много лет пытается их восстановить, но ему не удается. Все госорганы ему отказали. Соответственно она и не жена ему и отцовство в отношении детей не установлено, и с домом беда — не оформлен, и в больницу не берут без паспорта, и работать он на хорошей работе не может без документов, а жить семье с двумя детьми приходится на заработанное случайными заработками, а ими семью не прокормить.

Просьба о помощи молодого человека по идентификационному документированию и его ситуация попадает в рамки компетенций ОО «Взаимодействие» как работа по противодействию торговле людьми. У данного молодого человека, стремящегося прокормить свою семью, есть серьезные риски попасть в трудовую кабалу со всеми вытекающими из этого последствиями.

Свою работу по оказанию помощи специалисты ОО «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» начали через исследование тех документов, которые есть у человека, а также куда, когда и с чем он обращался для решения проблемы.

Мужчине 23 года. У него никогда не было свидетельства о рождении и паспорта, но имеется архивная выписка, что его мама 23 года назад родила в Тираспольском роддоме. Ему не смог помочь ЗАГС Тирасполя, молдавский паспортный стол, находящийся в Бендерах. Паспортный стол в г. Варнице тоже не смог ничего сделать, а посоветовал съездить в архив г Кишинева, за справкой о том, что он не документировался в республике Молдова.

Как же выехать за пределы Приднестровья без документов и как обратиться в архив Кишинёва за справкой, когда человек не может удостоверить свою личность?

Дело сложное. В следующей статье мы расскажем, что мы планируем предпринять в рамках мероприятий по оказанию помощи.

Если вы знаете, об аналогичных ситуациях с вашими знакомыми посоветуйте им обратиться на ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ И ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ.

Наша общественная организация это связующее звено между человеком и государством.

Не всегда один государственный орган имеет полномочия помочь человеку, не зная всей полной его истории.

Необходима комплексная помощь многих государственных организаций и служб, а в нашем случае еще и обращение в госорганы Республики Молдова и мы как связующий посредник, выступаем в защиту прав человека, живущего без документов в полном правовом вакууме: ни жить в стране, ни выехать из нее ему сегодня невозможно. Нельзя получить водительские права, медобслуживание и другие.

Человек без паспорта — фантом. Он есть, но его нет. И так быть не должно!

Уважаемые читатели, столкнувшись с такой несправедливостью, которая не всегда зависит от самого человека звоните нам на #Горячую #линию по #предупреждению #нелегальной #миграции и #торговли #людьми по номеру 0-800-88-8-88 из #Приднестровья и +373 533 86030 для звонков из-за рубежа.

Давайте все вместе предупредим риски торговли людьми.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно!

Подписывайтесь на нашу страничку, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!