Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ МИГРАЦИИ

МИФ: НИКОГДА РАНЕЕ ЛЮДИ НЕ МИГРИРОВАЛИ В ТАКИХ МАСШТАБАХ
На самом деле: Последние 50 лет уровень миграции почти не меняется оставаясь на уровне 3% (если говорить о международной). Суммарно мире приблизительно 1 миллиард мигрантов = 272 млн внешних и 763 млн внутренних.

МИФ: МИГРАЦИОННЫЕ ПОЛИТИКИ УЖЕСТОЧАЮТСЯ?
На самом деле: за последние 65 лет миграционные политики наоборот стали более либеральны и улучшились для рабочих мигрантов, студентов и членов семей мигрантов. Однако в последние годы в некоторых странах заметен откат и рост популистских «анти-иммигрантских» высказываний.

МИФ: МИГРАЦИЯ ПРИВОДИТ К «УТЕЧКЕ МОЗГОВ» И УПАДКУ
На самом деле: работая за границей, мигранты финансово поддерживают свои семьи и сообщества. Кроме этого, мигранты возвращаются домой с новыми навыками и активно вовлекаются в развитие своих сообществ и экономик.

МИФ: ЕСЛИ ВКЛАДЫВАТЬ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ В БЕДНЫЕ СТРАНЫ, ТО ЛЮДИ ОТТУДА НЕ БУДУТ МИГРИРОВАТЬ?
На самом деле: недавно был замечен «парадокс миграции» (status paradox of migration) – количество людей из стран, которые развиваются начинают увеличиваться, потому что у них появляются ресурсы и возможности (Мексика, Филиппины, Турция).

МИФ: ВСЕ МИГРАНТЫ И БЕЖЕНЦЫ ХОТЯТ В ЕВРОПУ?
На самом деле: О мигрантах — около 47 из 272 млн, то есть менее чем 1 из 5 человек в миграции реально находятся в Европе. Почти столько же в Западной Азии и ещё больше в Северной Америке.
О беженцах: Турция, Пакистан, Ливан на сегодня приняли почти 30% всех беженцев в мире. Далее идут Иран, Эфиопия, Иордан и Кения.
И 15 миллионов беженцев или 86% или 9 из 10 находятся в развивающихся странах.

МИФ: МИГРАНТЫ — ЭТО ЛЮДИ С НИЗКИМ ДОХОДОМ, ПЕРЕЕЗЖАЮЩИЕ ИЗ ЮЖНЫХ СТРАН В БОЛЕЕ БОГАТЫЕ СЕВЕРНЫЕ.
На самом деле: Большинство людей (3 из 4) мигрируют внутри страны. Взрослые мигранты, перемещающиеся с юга на север, составляют лишь 40% от общего количества мигрантов. Около 33% мигрантов перемещаются между южными странами, 22% между северными странами и 5% с севера на юг. Перемещение мигрантов между развивающимися странами практически равно перемещению мигрантов из развивающихся стран в развитые.

МИФ: МИГРАНТЫ КРАДУТ РАБОЧИЕ МЕСТА У МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ

На самом деле: обычно мигранты берутся за те работы, которые местные жители не хотят делать. Многие начинают свой собственный бизнес, создавая таким образом новые рабочие места, мигранты расширяют внутренний рынок и создают одно рабочее вместо того, которое они уже заняли.

МИФ: МИГРАНТЫ ЖИВУТ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

На самом деле: большинство мигрантов платит гораздо больше в государственную казну, чем получают пособий от государства. Исследования в Великобритании, Канаде, Германии, Греции, Португалии и Испании показывают, что мигранты в той же или даже в меньшей степени зависят от государственных средств, чем местные жители.

МИФ: ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА МИГРАЦИИ – ЖЕЛАНИЕ УВЕЛИЧИТЬ ДОХОД.
На самом деле: решение мигрировать в основном связано с образом жизни. Люди перемещаются по всему миру, чтобы получить образование, опыт работы и поделиться им или чтобы быть ближе к семье и близким. Экономический фактор также важен, но в большинстве случаев он не является главным.

МИФ: РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ ПЕРЕПОЛНЕНЫ И БОЛЬШЕ НЕ МОГУТ ПРИНИМАТЬ ИММИГРАНТОВ
На самом деле: рост коренного населения в большинстве развитых стран в упадке. Миграция является ключом к поддержанию уровня населения и обеспечению необходимого количества людей трудоспособного возраста, чтобы поддерживать растущее число пенсионеров.

МИФ: МИГРАЦИЯ СПОСОБСТВУЕТ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ И РОСТУ ПРЕСТУПНОСТИ.
На самом деле: в отношении преступности, асоциального поведения мигрантов трудно сделать однозначные выводы: специальные исследования ставят под сомнение распространенные и «очевидные» представления о негативных последствиях миграции, в частности о повышенной криминогенности иммигрантов.

Если вы решили выехать за пределы страны или уже являетесь мигрантом, попавшим в трудную жизненную ситуацию, звоните с запросом о помощи на #ГОРЯЧУЮ #ЛИНИЮ ПО #ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ #НЕЛЕГАЛЬНОЙ #МИГРАЦИИ И #ТОРГОВЛИ #ЛЮДЬМИ по номеру 0-800-88-8-88 из #Приднестровья и +373 533 86030 для звонков из-за рубежа.
Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно!
Подписывайтесь на нашу страничку, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!