Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Миграция и здоровье населения

Миграция населения порождает множество проблем, связанных со здоровьем населения, его адаптацией к новым условиям, изменениями в генофонде мест вселения, взаимоотношениями мигрантов с местным населением. Нередко миграция, в особенности нелегальная, становится причиной распространения инфекционных болезней. Недаром большую группу заразных заболеваний называют «карантинными инфекциями», или «болезнями, регулируемыми международными правилами», то есть болезнями, меры защиты от которых вот уже около 150 лет регулируются различными международными соглашениями – Санитарными конвенциями.
Внимание противоэпидемических служб в первую очередь привлечено к особо опасным инфекциям, к которым относятся инфекционные болезни, способные к стремительному эпидемическому распространению среди населения, вызывающие крайне тяжело протекающие заболевания с высокой летальностью или оставляющие переболевших калеками.

В наши дни опасность возникновения и распространения наиболее известных особо опасных инфекций резко снижена, но не ликвидирована. Кроме того, появились новые грозные болезни, такие как: СПИД, лихорадки Эбола и Марбург, Денге, которые пока не поддаются лечению и сопровождаются очень высокой смертностью.

Всем переезжающим на новое место жительства или работы приходится адаптироваться и к новым условиям. В этой адаптации есть биологическая и социальная составляющие.

Биологическая адаптация – приспособление организма к новым для него природным условиям: климату, солевому составу питьевой воды, местным продуктам питания, наконец, к визуальному восприятию ландшафта. Также человек должен активно приспособиться к новой социальной среде. Иными словами, он должен пройти процесс социальной адаптации, которая включает в себя приспособление, прежде всего, к характеру межличностных отношений, экологической и культурной среде, условиям труда и быта, проведения досуга. Перед мигрантами, прибывшими в другие страны, возникает языковая проблема, потребность в общении.

Постоянное напряжение, чувство потерянности, одиночества и страха, напряженный жизненный ритм создают в итоге тяжелую обстановку для психики человека, вызывают стрессы, ведут к неврозам и психическим расстройствам, к заболеваниям сердечнососудистой системы.

Принимая решение учиться, работать или отдыхать за границей, подумайте о своем здоровье. Помните: Ваша безопасность и Ваше здоровье в Ваших руках! Позвоните на Горячую Линию и получите квалифицированную консультацию о правилах легальной миграции и мерах безопасности. Звонок бесплатный по Приднестровью 0 800 88888, для звонков из-за рубежа +373 533 8 60 30.