Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Миграция ради развития

Трудовые мигранты есть во всех странах. Даже в Японии, которая веками была наглухо закрыта для иностранцев. Однако средняя зарплата в Стране Восходящего Солнца сегодня даже выше, чем в США – и вот всё больше людей едут на заработки в Японию. Даже несмотря на то, что японцы считают мигрантов не особенно умными — якобы им нужно больше времени на обучение. Просто потому, что они не японцы.

Если вы думаете, что к гастарбайтерам так относятся только надменные внуки самураев – вы ошибаетесь. Чужаков, особенно бедных, не любят нигде.

И потому не упускают случая на них нажиться.

Вот самая простая схема. Минимальная ставка оплаты труда в Евросоюзе – 5 евро в час. Если работа больше 8 часов в день – положены сверхурочные. Европейский работник это прекрасно знает, но за 5 евро в час немец или француз работать не хотят. Вам, не европейцу, обещают 2 евро в час. А дальше начинается нехитрая химия. Наниматель платит по их закону – 5 евро в час плюс сверхурочные. Но не вам, а вербовщику. А вам вербовщик платит обещанные 2 евро в час, но без сверхурочных, а часто – за 8 часов, хотя по факту рабочий день – 12. И как бы всё честно.

Вот только в поле за 16 евро в день горбатитесь Вы. А вербовщик, сидя дома, получает разницу между оплатой по закону и оплатой по факту. Причем с каждого гастарбайтера. То есть он один в день имеет больше, чем вы все вместе взятые. И за эти деньги может очень легко забыть, чей он там друг или нанашул.

К сожалению, это совершенно реальный расклад. И если просто обманут на деньги – это ещё не самое худшее. Вот как это бывает:

В июле этого года некий Денис сообщил, что его друг Сергей 2 месяца назад пропал в Польше. По словам Дениса, Сергей выпил и был задержан полицией. Денис искал его до 2-х часов ночи, но маршрутка долго ждать не могла и он уехали.
Мать Сергея обратилась во «Взаимодействие». Написали в Посольство РМ в Польше, пригласили на беседу с Денисом сотрудника приднестровского МВД. Вскоре пришел официальный ответ из посольства – Сергей еще в мае выехал из Польши. (Заметим – такую информацию можно получить, только если у вас есть копия паспорта разыскиваемого. У матери Сергея такая копия была). Украинские власти подтвердили, что он въехал в страну, но не выехал. Телефон Сергея не отвечал. Казалось – пропал человек.

Но в конце октября Сергей сам вернулся домой. Оказывается, «друг» Денис еще перед выездом из Польши попросту его ограбил, забрав деньги и документы. Сергею удалось получить в молдавском посольстве «Белый паспорт» (документ, по которому можно вернуться на родину). А потом парню не повезло второй раз – на вокзале в Киеве у него украли сумку с документами. Тогда он устроился на стройку, 3 месяц зарабатывал на билет, но и там его обманули, денег не дали. Сергей решил пешком добраться домой. Пока шел, несколько ночей спал в лесу, опухли руки и ноги. Благо, что Украина не Сибирь и здоровья хватило – дошел, не замерз. Сейчас лечится.

Как защититься от этого?

Оставляйте свои координаты. Не просто «уехал в Европу» — а в какой город. Есть точный адрес – это не просто «очень хорошо». Это так и должно быть! И обязательно уточняйте, в какой фирме вы будете работать. И обязательно помните – если все честно, то скрывать вашему вербовщику нечего. А если он чего-то «не знает» (например, в каком городе будет работа) – это должно настораживать.

Оставляйте ксерокс загранпаспорта родственникам. Если что-то пойдет не так – это поможет. Человека проще искать, если есть данные. Это должна быть хорошая копия, чтобы легко читались все цифры и буквы.

Договоритесь с родственниками о связи. Когда и как будете звонить или отправлять СМС – и обязательно соблюдайте этот график. Одна СМС-ка в день – это не самые большие затраты. Но если ее нет – хоть кто-то будет знать, что что-то пошло не так.

И да. Узнайте в интернете, в том же «Взаимодействии» — что делать, если оказался в чужой стране без документов. Позвоните по телефону Горячей линии 0 800 88888 и получите всю необходимую информацию о безопасной миграции. Узнайте где посольство, где консульство.

На всякий случай.


Статья разработана в рамках проекта “Прямая помощь для жертв торговли людьми и насилия в семье (в т.ч. потенциальных) в Приднестровье. Программа предупреждения и защиты жертв торговли людьми. Продвижение Горячей линии и Телефона доверия в Приднестровье – 2019”, финансируемого Международной организацией по миграции.