Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Нарушителям карантина в Турции может грозить тюремный срок!

Внимание! Предупреждение! Не стоит покидать Приднестровье без особой надобности!

Считаем необходимым предупредить приднестровцев об участившихся случаях обращения на Горячую линию 0-800-88-888 по предупреждению нелегальной миграции и торговле людьми — родственников граждан, решившихся рискнуть и в столь сложное эпидемиологическое время выехать за пределы страны.

Расскажем вам о совсем «свежем» случае. В конце сентября 2020 года две приднестровские девушки поехали в Дубай с целью поиска высокооплачиваемой работы.

В Дубайском международном аэропорту к ним предъявили ряд карантинных требований, в том числе и сертификаты на ПЦР-тесты COVID-19, тестирование которых должно быть проведено не позднее, чем за 96 часов до поездки. Объединенные Арабские Эмираты, как принимающая страна, изучив представленные документы, отказала девушкам во въезде в страну.

Наши героини посоветовавшись решили, что просто приехать ни с чем домой невозможно, их цель все же заработать денег и ближайшим рейсом девушки организовали свой перелет в Грецию. Греция также усмотрела нарушения в документах девушек и не впустила в страну.

Но девушки были настойчивы и ими было принято решение совершить перелет в Турцию.

Ввиду увеличения числа случаев заболеваний коронавирусом в Турции в последнее время власти страны ужесточили требования к мерам безопасности, призванных помешать распространению инфекции. Нарушать карантин в Турции строго запрещено. Это значит, что людей, которые нарушат карантинный режим и прибудут на границу для ее прохождения без нужных документов, штрафуют согласно законодательству.

С нашими путешественницами, которые решились на необдуманные действия, не изучив серьезно ситуацию так и произошло. Более того их #арестовали.

Девушкам грозит очень большой штраф в размере 1000 долларов, за нарушение карантина и впоследствии #депортация из страны. Поработать девушкам не удалось, а потратиться на расходы по перелетам и «заработать» немалый штраф за нарушение карантина получилось с легкостью.

В лучшем случае в течение двух недель их должны депортировать и отправить в Молдову.

В худшем случае, в числе строгих мер власти Турции рассматривают возможность применения статьи 195 УК Турецкой республики, которая позволяет вводить тюремное наказание на срок от двух месяцев до одного года в отношении нарушителей карантинных требований.
По приезду домой девушки должны будут выполнить все меры по сдаче теста на вирус и соблюсти местные карантинные меры, действующие в Приднестровье.

Уважаемые приднестровцы, напоминаем, что список карантинных, так называемых «красных» зон динамично меняется. В каждой стране постоянно происходят изменения в части списка стран, и государств, которые разрешают въезд жителям Молдовы.

Для определения возможности путешествия, нужно учитывать три фактора:

• Куда и кому разрешен въезд в страну прибытия.
• Правила въезда в страну прибытия.
• Необходимость самоизоляции / обсервации по возвращении.

Будьте предельно внимательны, бдительны и ответственны за свои жизни и материальное благополучие.

Мы делимся с вами реальными случаями Горячей линии 0-800-88-8-88 по #предотвращению #нелегальной миграции и #торговли #людьми.

Если Вы знаете об аналогичных ситуациях с нашими земляками или сами попали в трудности за границей звоните на Горячую линию из-за рубежа 0-533-8-60-30 или на номер 0-800-88-8-88 если вы звоните из Приднестровья.

Информируйте нас. Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно! У нас есть человеческие и материальные ресурсы, а также каналы взаимодействия с коллегами из других стран, для помощи мигрантам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на нашу страничку, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!