Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ БЬЮТ ТРЕВОГУ ИЗ-ЗА ПОДОЗРЕНИЙ В ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ.

В связи с беспрецедентным с начала войны перемещением вынужденных бежать из Украины людей, 90% из которых – женщины и дети, неправительственные организации забили тревогу из-за подозрений в торговле людьми.

В рамках Конвенции о противодействии торговли людьми Советом Европы разработана Инструкция, которая содержит набор рекомендуемых действий, которые важно широко распространить, чтобы охватить всех передовых лиц, будь то представители правительства, неправительственные организации или волонтеры, работающие с беженцами.

В инструкции отмечается необходимость обеспечения надлежащей регистрации всех лиц, в том числе тех, у кого нет документов, удостоверяющих личность или последнего места жительства в Украине, и гарантирование непрерывности системы регистрации в странах транзита и назначения.

В целях предупреждения и сдерживания преступлений также рекомендуется увеличить присутствие специально обученных правоохранительных органов на пунктах пропуска, железнодорожных и автовокзалах.

Установление официальных и безопасных маршрутов, в том числе через гуманитарные коридоры, позволяющие безопасно и легально въезжать. Не менее важен транзит, бесплатный общественный транспорт или транспорт, финансируемый государством, созданный доверенными организациями.

Оказание помощи не должно возлагаться на частные и негосударственные инициативы. Требуются достаточные государственные ресурсы.

Передовые практики включают проверку и официальную регистрацию всех волонтеров, отдельных лиц, организаций и частных компаний, которые предлагают и оказывают помощь, а также содействие безопасному найму персонала

Также в Совете Европы рекомендуют, чтобы четкая информация о рисках торговли людьми предоставлялась на всех этапах, на разных языках, включая украинский и русский.

Кроме того, рекомендуется усилить мониторинг секторов высокого риска (таких как гостиничное хозяйство, сельское хозяйство, курьеры, доставка еды, уборка, домашние услуги, автомойки, массажные студии) и заранее определять новые места, где может появиться эксплуатация бегущих людей с войны в Украине.

В целях предотвращения исчезновения и жестокого обращения с детьми, инструкция рекомендует, чтобы все без сопровождения дети были зарегистрированы и немедленно воспользовались эффективными защитными средствами, включая безопасное и специализированное жилье с подготовленным персоналом, предупрежденным о рисках торговли людьми.

Общественная организация «Взаимодействие» предоставляет украинским беженцам юридические и психологические консультации, помощь в социальной адаптации, приобретении одежды, продуктов питания и лекарств. Телефон Горячей Линии: 0 800 88888 (Приднестровье), +373 533 86030 (из-за рубежа). Желающие оказать помощь беженцам могут поучаствовать и обратиться по этим же телефонам.

Если у вас остаются вопросы по правилам миграции звоните на Горячую линию на номер 0-800 88888, если вы звоните из Приднестровья, +373-533-86030 для звонков из-за рубежа.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно!

Конфиденциально! Бесплатно! У нас есть человеческие и материальные ресурсы, а также каналы взаимодействия с коллегами из других стран, для помощи мигрантам и беженцам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на нашу страничку в Фейсбуке, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!