Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Остаться в Молдове легально

Молдова является транзитной территорией, через которую можно выехать в страны ЕС. Но часть беженцев из Украины осталась в Молдове.

Легально оставаться на территории Молдовы возможно до конца действия чрезвычайного положения (его ввели из-за начала полномасштабной войны в Украине 24 февраля и 23 июня продлили еще на 45 дней) плюс 90 дней после его окончания;

В любое время в течение этого периода можно подать документы на получение статуса беженца. Это также можно сделать непосредственно при въезде в страну в устной форме, а потом обратиться в Бюро миграции и убежища или в отделение полиции, и там заполнить письменную форму. Процесс предоставления статуса беженца может длиться до полугода.

Важно: при подаче документов на предоставление статуса беженца украинцу придется сдать на определенное время свой внутренний и заграничный паспорт, если он есть.

Важно: даже со статусом беженца украинцы в будущем могут вернуться в Украину, предварительно уведомив о своей добровольной репатриации Бюро миграции. Но в этом случае статус беженца аннулируется на территории Республики Молдова.

Можно подать документы на получение вида на жительство в Республике Молдова (permis de ședere în Republica Moldova). Особенно просто это сделать тем, кто уже трудоустроен на территории страны.
При въезде в Молдову можно получить государственный идентификационный код IDNP, по которому дальше проходит регистрация человека.

Украинцы в Молдове без получения какого-либо статуса могут легально оставаться в стране до конца действия чрезвычайного положения. Здесь они могут трудоустроиться, получить финансовую помощь ООН и отдать ребенка в местную школу. Несмотря на то, что официально государство не предоставляет украинцам без статуса беженца бесплатную медицинскую помощь, в реальности в Молдове бежавшие из-за войны украинцы могут получить консультацию врачей.

Можно ли выезжать в Украину и возвращаться в Молдову?

Многие украинцы въезжали в Молдову по своим внутренним, а не заграничным паспортам, и это практически никак не регулировалось. В настоящее время въехать в Молдову по внутреннему украинскому паспорту можно лишь один раз. То же самое касается свидетельства о рождении ребенка. Другими словами, если сейчас гражданин Украины въезжает по внутреннему паспорту, то он уже не может выехать домой и въехать еще раз без загранпаспорта.

Если на руках есть заграничный паспорт, то можно выезжать в Украину и возвращаться без ограничений.

Финансовая помощь украинцам в Молдове при получении статуса беженца выплаты составляют 45 евро.
Со статусом временной защиты украинцы не могут рассчитывать на материальную помощь со стороны государства. Тем не менее, они могут претендовать на выплаты управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. Каждый член семьи, находящийся в Молдове, может получить помощь в размере 2,2 тыс. молдавских лей (3,4 тыс. грн) в месяц. Для получения платежей каждая семья получает специальную банковскую карту maib.
В настоящее время это ежемесячные выплаты, и у программы пока нет конечного срока реализации. Изначально ее запустили всего на один месяц, но в итоге ее решили продлить.

Медицинская помощь украинцам в Молдове
Министерство здравоохранения Республики Молдова не публиковало распоряжений о бесплатной медицинской помощи для украинских переселенцев. Тем не менее, на молдовском сайте «Допомога», аккумулирующем информацию о помощи украинцам, есть длинный список медицинских инициатив и частных консультаций на бесплатной основе для переселенцев. Кроме того, граждане Украины до 18 лет могут пользоваться всеми медицинскими услугами, включенными в систему медицинского страхования Республики Молдова.

Трудоустройство для украинцев в Молдове
Граждане Украины имеют право работать на территории Молдовы без получения права на временное пребывание в целях трудовой деятельности, а лишь на основании индивидуального трудового договора.

Обучение детей украинцев в Молдове
Что касается детских садов, то никаких ограничений для украинцев нет – теоретически переселенцы могут отдавать малышей в дошкольные учреждения. Но это сделать очень сложно – в Молдове острая нехватка мест в детсадах.
Ситуация со школами лучше, особенно в Кишиневе. В стране есть образовательные учреждения, где отдельные предметы преподаются на украинском языке. Кроме того, в Молдове очень много русскоязычных школ. Тем не менее, детей украинских переселенцев принимают в образовательные учреждения лишь в качестве слушателей.

Общественная организация «Взаимодействие» в Приднестровье предоставляет беженцам из Украины юридические и психологические консультации, помощь в социальной адаптации, в приобретении продуктов питания и лекарств. Телефон Горячей Линии: 0 800 88888 (Приднестровье), +373 533 86030 (из-за рубежа).

Приднестровцы, желающие оказать помощь беженцам, могут поучаствовать и обратиться по этим же телефонам.

Если у вас остаются вопросы о правилах миграции, звоните на Горячую линию 0-800 88888, если вы звоните из Приднестровья, +373 533 86030 для звонков из-за рубежа.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно!

У нас есть ресурсы и возможности для помощи мигрантам и беженцам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на нашу страничку в Фейсбуке, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!