Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ УСПЕШНАЯ МИГРАЦИЯ?

Также на миграцию повлияли последствия изменения окружающей среды и климата. В 2018 и 2019 годах во многих частях мира, в том числе в Мозамбике, на Филиппинах, в Китае, Индии и Соединенных Штатах Америки, имело место широкомасштабное перемещение населения, вызванное угрозами климатических и погодных явлений.

Подавляющее большинство людей в мире (96,5%) проживают в тех странах, в которых они родились.

Вместе с тем количество международных мигрантов в мире в 2019 году составило 272 млн. человек (3,5% населения мира).

• Две трети из них являются трудовыми мигрантами

• 52 % международных мигрантов составляли мужчины

• 48 % — женщины

• 74 % всех международных мигрантов находились в трудоспособном возрасте (от 20 до 64 лет)

• Наибольшее число мигрантов, живущих за рубежом (17,5 млн.), являются выходцами из Индии

• Среди стран назначения на первом месте оставались Соединенные Штаты (50,7 млн. международных мигрантов)

Исходя из цифр, международная миграция является относительно необычным явлением, так как к числу международных мигрантов относится всего лишь 3,5% населения мира. Несмотря на эту малую пропорцию, общая численность международных мигрантов увеличилась за последние десятилетия.

Успешность мигрантов на новом месте и вызовы, с которыми им приходится сталкиваться, связана с такими параметрами как знание языка, наличие образования, навыки на рынке труда, воссоединения с семей. Также возможность получить качественные услуги здравоохранения или жилищной сферы. Доступность и качество жилья очень влияют на благополучие и социальную адаптацию мигрантов.

ЯЗЫК

В успешной миграции важно в определенной степени владеть государственным языком принимающей страны. Язык может облегчать успешность адаптации, если он изучается еще до отбытия в страну назначения, однако в случае незнания или недостаточного знания мигрантами языка после прибытия они часто сталкиваются с языковым барьером в качестве одного из первых вызовов. Язык в миграционном поле государства может являться важным направлением государственной политики.

Иногда национальные или местные власти способствуют изучению языков путем организации языковых курсов, которые могут быть обязательными для мигрантов. Подчас эти языковые курсы бесплатны для мигрантов (например, в Швеции и Канаде).

Кроме того, определенный уровень владения языком может быть одним из требований для въезда или пребывания на территории страны в зависимости от запрашиваемого вида на жительство в частности в случае воссоединения семьи.

Количество стран, выдвигающих требования в отношении знания языка для постоянного проживания, увеличилось от одной страны ЕС в 1990 году до 18 стран в 2014 году.

ОБРАЗОВАНИЕ

Образование позитивно влияет на занятость и социальное участие мигрантов в принимающем обществе, которое склонно более положительно относиться к мигрантам при достижении ими более высоких уровней образования.

Для детей мигрантов доступ к начальному образованию является основным правом человека, однако результативность в учебе ниже у мигрантов, чем у их местных соучеников.

Успеваемость мигрантов зависит от целого ряда факторов, включая их языковые навыки, социально-экономический статус и культурную принадлежность, а также возраст при миграции.

Проблемы в доступе к образованию существуют. В некоторых странах административные формальности могут создавать препятствия для приема детей-мигрантов в школы, особенно если они не располагают определенными документами или находятся на нелегальном положении.

Мигрантов может дополнительно сдерживать от записи детей в школу страх депортации в случаях, когда школы обязаны сообщать властям о наличии детей из числа нелегальных мигрантов или давать государственным органам доступ к личным данным детей.

ИНТЕГРАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА

Для мигрантов точно так же, как и для не мигрантов, интеграция на рынке труда означает укрепление экономической безопасности и повышает их благосостояние и ощущение принадлежности к принимающему обществу.

Помимо языковой подготовки, эффективным средством расширения такого доступа является профессиональная подготовка, особенно если она включает в себя компонент практической подготовки на рабочем месте. Работа на должностях с более низким уровнем квалификации может также увеличивать риск стресса в связи с тяжелым и изнуряющим трудом в условиях изоляции общения.

ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЬИ

Воссоединение семьи является центральным компонентом права на семейную жизнь.

Исходя из этого мигранты, включая беженцев, могут действовать в качестве «инициаторов» приезда членов семьи, живущих за рубежом, для воссоединения с ними. Фактические данные также указывают на то, что объединение семьи повышает шансы мигрантов на интеграцию на рынке труда.

Воссоединение семьи стало важным элементом политики многих государств, особенно в западных странах.

Воссоединение семьи часто ограничивается определенными категориями членов семьи и регулируется особыми условиями. Оно обычно сводится к членам непосредственной семьи (в частности супругам, детям моложе 18 лет и родственникам-иждивенцам).

Инициатор переезда зачастую обязан предъявлять доказательства достаточных финансовых средств для содержания членов семьи. В связи с тем, что это требование в отношении дохода может создавать трудности для беженцев, некоторые страны освобождают от него или снижают требуемый минимальный размер заработной платы.

ИННОВАЦИИ

Сегодня для укрепления адаптации мигрантов используются технические инновации, об этом свидетельствуют многочисленные приложения смартфонов, разработанные для того, чтобы помочь мигрантам ориентироваться в их стране или поддерживать связь с общинами диаспоры.

Игра «Выживание» была создана молодыми мигрантами, беженцами и испанцами, живущими в районе Гибралтарского пролива, при поддержке Альянса цивилизаций Организации Объединенных Наций и Студии «Омниум лаб».

В этой игре они делятся своим опытом миграции в форме «одиссеи социальной адаптации, проходя все этапы миграционного путешествия».

Цель игрового приложения заключается в том, чтобы «просветить игрока в отношении реалий тысяч людей, которые сталкиваются с трагедией миграции», позволяя ему или ей «влезть в шкуру этих людей, чтобы попытаться изменить фокус и угол зрения для анализа этой проблемы в нашем социальном контексте».

Возросло обсуждение блокчейновой технологии и ее последствий для миграции, особенно для денежных переводов, а также для цифровых идентификаторов и глобальной мобильности.

Технология социальных сетей также оказывает все большее воздействие на политику в области миграции с учетом всплеска на платформах социальных сетей активности крайне правых, стремящихся повлиять на политические дискуссии и, в конечном счете, на политические решения.

Что касается здоровья, интересно то, что те, кто переезжает, как правило, более здоровы и живут дольше, чем люди, живущие как в покидаемых ими общинах, так и в общинах, в которые они прибывают.

Факторы уязвимости здоровья и факторы жизнестойкости являются динамичными и изменяются с течением времени, и поэтому эффект улучшения состояния здоровья в случаях ненадлежащего управления миграционными процессами может разрушаться по причине плохих условий жизни и труда, в которых оказываются люди после миграции.

МИГРАЦИОННЫЙ СТАТУС

Может существенно влиять на способность мигрантов справляться с кризисом. Гибкая иммиграционная и визовая политика позволяет мигрантам оставаться в безопасности, а также восстанавливаться, преодолевая последствия кризиса.

Возможным, но не обязательно первоочередным вариантом реагирования является так же и возвращение.

Информация для статьи взята из «Доклада Международной организации по миграции о миграции в мире 2020 года».

Если вы решили выехать за пределы страны или уже являетесь мигрантом, попавшим в трудную жизненную ситуацию, звоните с запросом о помощи на #ГОРЯЧУЮ #ЛИНИЮ ПО #ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ #НЕЛЕГАЛЬНОЙ #МИГРАЦИИ И #ТОРГОВЛИ #ЛЮДЬМИ по номеру 0-800-88-8-88 из #Приднестровья и +373 533 86030 для звонков из-за рубежа.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно!

Подписывайтесь на нашу страничку, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!